
当氢原子从某初始状态跃迁到激发能(从基态到激发态所需的能量)为△E=10.19eV时,发射出光子的
当氢原子从某初始状态跃迁到激发能(从基态到激发态所需的能量)为△E=10.19eV时,发射出光子的光子的波长是486nm,试求该初始状态的能量...
当氢原子从某初始状态跃迁到激发能(从基态到激发态所需的能量)为△E=10.19eV时,发射出光子的光子的波长是486nm,试求该初始状态的能量
展开
1个回答
展开全部
氢原子基态是-13.6eV,激发能为10.19的量子态能量是-13.6+10.19=-3.41eV
从能量为-0.85eV的状态跃迁到这个量子态,发生光子的能量是:-0.85-(-3.41)=2.56eV,
这是终态能量
再用hv=|E终-E初|即可解得
从能量为-0.85eV的状态跃迁到这个量子态,发生光子的能量是:-0.85-(-3.41)=2.56eV,
这是终态能量
再用hv=|E终-E初|即可解得
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询