算递延所得税资产/负债就是算期末余额吗?
我有一些问题不懂,请达人指教:先举两个例子。1、甲公司在2014年6月1日购买某公司股票作为交易性金融资产核算,初始成本为500万,2014年12月31日该股票公允价值为...
我有一些问题不懂,请达人指教:先举两个例子。
1、甲公司在2014年6月1日购买某公司股票作为交易性金融资产核算,初始成本为500万,2014年12月31日该股票公允价值为450万元,且甲公司2014年年初递延所得税资产余额为5万元,请问2014年12月31日递延所得税资产账面余额是多少?本年发生额是多少?
2、2014年12月31日甲公司有存货A产品账面成本1000万元,该日A产品可变现净值为900万元,2014年1月1日存货跌价准备余额为45万元,假设本年未销售出A产品,请问本年12月31日递延所得税资产账面余额是多少?本期发生额为多少?
我想疑问是:1、2014年12月31日递延所得税资产=(500-450)*25%=12.5,这个12.5为什么不是账面余额,反而是发生额,年末账面余额是5(年初)+12.5(本年发生)=17.5(年末)?
2、2014年12月31日递延所得税资产=(1000-900)*25%=25,直接就是年末余额了,而不用再加45*25%了?反而计算本期所得税费用的时候应该用25-45*25%? 展开
1、甲公司在2014年6月1日购买某公司股票作为交易性金融资产核算,初始成本为500万,2014年12月31日该股票公允价值为450万元,且甲公司2014年年初递延所得税资产余额为5万元,请问2014年12月31日递延所得税资产账面余额是多少?本年发生额是多少?
2、2014年12月31日甲公司有存货A产品账面成本1000万元,该日A产品可变现净值为900万元,2014年1月1日存货跌价准备余额为45万元,假设本年未销售出A产品,请问本年12月31日递延所得税资产账面余额是多少?本期发生额为多少?
我想疑问是:1、2014年12月31日递延所得税资产=(500-450)*25%=12.5,这个12.5为什么不是账面余额,反而是发生额,年末账面余额是5(年初)+12.5(本年发生)=17.5(年末)?
2、2014年12月31日递延所得税资产=(1000-900)*25%=25,直接就是年末余额了,而不用再加45*25%了?反而计算本期所得税费用的时候应该用25-45*25%? 展开
2个回答
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交易性金融资产
就2014年购入交易性金融资产的事项来说
年初没有税法和会计的时间性差异,年初递延所得税资产 为0
本年产生税法和会计差异50万元,递延所得税资产增加12.5万元,期末余额为12.5万元。
疑问解释:从你提供的信息看,年初递延所得税资产有5万元余额,这5万元肯定是其他交易或事项引起的。
2.存货跌价准备
年初计提了跌价45万元,年末跌价余额为100万元,所以,本年应计提跌价准备55万元。
递延所得税资产本年发生额=55*0.25=13.75
年初递延所得税资产=45*0.25=11.25
年末递延所得税资产=11.25+13.75=25
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计算“递延所得税负债”、“递延所得税资产”,不只是要计算期末余额,还要对当期影响额做计算和账务处理。
计算“递延所得税负债”、“递延所得税资产”科目的本期影响额。
1.“递延所得税负债”科目的本期额=应纳税暂时性差异的期末余额×本期转回时的税率
2.“递延所得税资产”科目的期末余额=可抵扣暂时性差异的期末余额×本期转回时的税率
计算“递延所得税负债”、“递延所得税资产”科目的期末余额。
1.“递延所得税负债”科目的期末余额=应纳税暂时性差异的期末余额×未来转回时的税率
2.“递延所得税资产”科目的期末余额=可抵扣暂时性差异的期末余额×未来转回时的税率
计算“递延所得税负债”、“递延所得税资产”科目的本期影响额。
1.“递延所得税负债”科目的本期额=应纳税暂时性差异的期末余额×本期转回时的税率
2.“递延所得税资产”科目的期末余额=可抵扣暂时性差异的期末余额×本期转回时的税率
计算“递延所得税负债”、“递延所得税资产”科目的期末余额。
1.“递延所得税负债”科目的期末余额=应纳税暂时性差异的期末余额×未来转回时的税率
2.“递延所得税资产”科目的期末余额=可抵扣暂时性差异的期末余额×未来转回时的税率
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