
高中化学计算题
某有机物1.5克,在空气中完全燃烧生成二氧化碳1.12L(标准状况)和水0.9克,若已知该有机物的蒸汽密度为2.679克/L(标准状况),试推断该有机物的分子式并写出结构...
某有机物1.5克,在空气中完全燃烧生成二氧化碳1.12L(标准状况)和水0.9克,若已知该有机物的蒸汽密度为2.679克/L(标准状况),试推断该有机物的分子式并写出结构简式
展开
14个回答
展开全部
该有机物的蒸汽密度为2.679克/L(标准状况)
说明其相对分子质量是2.679 *22.4 =60
有机物1.5克就是0.025mol
在空气中完全燃烧生成二氧化碳1.12L(标准状况)和水0.9克
有C0.05mol,H0.1mol,是0.7g
说明里面还有O 0.8g即0.05mol
所以物质的量之比C:H:O=1:2:1,CH2O质量为30,该有机物相对分子质量为60
所以就是C2H4O2,可能是乙酸CH3COOH还可能甲酸甲酯CH3OOCH
不明白问我~
说明其相对分子质量是2.679 *22.4 =60
有机物1.5克就是0.025mol
在空气中完全燃烧生成二氧化碳1.12L(标准状况)和水0.9克
有C0.05mol,H0.1mol,是0.7g
说明里面还有O 0.8g即0.05mol
所以物质的量之比C:H:O=1:2:1,CH2O质量为30,该有机物相对分子质量为60
所以就是C2H4O2,可能是乙酸CH3COOH还可能甲酸甲酯CH3OOCH
不明白问我~
展开全部
26.(1)Ba(OH)2+2HCl→BaCl2+2H2O
n(HCl)=0.02×0.1=0.002mol
nBa(OH)2=0.001mol
由于是100ml溶液取10ml,所以试样中含n=Ba(OH)2=0.01mol
(2)因为3.5g试样中含nBa(OH)2=0.01mol
所以5.25g试样中含nBa(OH)2=5.25/3.5×0.01=0.015mol
m(H2O)=5.25-3.09=2.16g
n(H2O)=2.16/18=0.12mol
所以n=0.12/0.015=8
(3)5.25g试样中mBa(OH)2·8H2O=0.015×315=4.725g
4.725/5.25×100%=90%
27.首先分析一下H2S通入NaOH的产物可能是Na2S、NaHS
溶质由8gNaOH到7.9g无水物质量是减少的
①当NaOH过量时,溶液中溶质是NaOH、Na2S
2NaOH~~~Na2S
80————78
符合溶质质量减少,无水物可能是NaOH、Na2S
②当H2S过量少许时,溶液中的溶质为NaHS、Na2S
NaOH~~~NaHS,2NaOH~~~Na2S
40————56,——80———78
一种质量减少,一种质量增加,可能满足溶质质量减少
无水无可能是NaHS、Na2S
③当H2S完全过量时,溶液中溶质是NaHS、H2S
此时溶质质量必定增加,不满足条件
所以无水物可能是NaOH、Na2S或Na2S、NaHS
n(HCl)=0.02×0.1=0.002mol
nBa(OH)2=0.001mol
由于是100ml溶液取10ml,所以试样中含n=Ba(OH)2=0.01mol
(2)因为3.5g试样中含nBa(OH)2=0.01mol
所以5.25g试样中含nBa(OH)2=5.25/3.5×0.01=0.015mol
m(H2O)=5.25-3.09=2.16g
n(H2O)=2.16/18=0.12mol
所以n=0.12/0.015=8
(3)5.25g试样中mBa(OH)2·8H2O=0.015×315=4.725g
4.725/5.25×100%=90%
27.首先分析一下H2S通入NaOH的产物可能是Na2S、NaHS
溶质由8gNaOH到7.9g无水物质量是减少的
①当NaOH过量时,溶液中溶质是NaOH、Na2S
2NaOH~~~Na2S
80————78
符合溶质质量减少,无水物可能是NaOH、Na2S
②当H2S过量少许时,溶液中的溶质为NaHS、Na2S
NaOH~~~NaHS,2NaOH~~~Na2S
40————56,——80———78
一种质量减少,一种质量增加,可能满足溶质质量减少
无水无可能是NaHS、Na2S
③当H2S完全过量时,溶液中溶质是NaHS、H2S
此时溶质质量必定增加,不满足条件
所以无水物可能是NaOH、Na2S或Na2S、NaHS
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先算出来1.5g该有机物的物质的量为 (1.5/2.679)/22.4=0.025mol
生成的二氧化碳物质的量为0.05mol,水为0.05mol
因此可以知道该有机物中含有碳2个,氢2个
所以此有机物只可能为乙炔 C2H2
生成的二氧化碳物质的量为0.05mol,水为0.05mol
因此可以知道该有机物中含有碳2个,氢2个
所以此有机物只可能为乙炔 C2H2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
M=2.68G/L.*22、4L\MOL=60
G\L
18G为0、3MOL,含C为0、9MOL,含H为2、4MOL,其余为氧。可知分子式为:C3H8O
能与钠反应一定是醇类物质有两种CH3CH2CH2OH(丙醇),CH3(CH3)CH2OH(异丙醇)
G\L
18G为0、3MOL,含C为0、9MOL,含H为2、4MOL,其余为氧。可知分子式为:C3H8O
能与钠反应一定是醇类物质有两种CH3CH2CH2OH(丙醇),CH3(CH3)CH2OH(异丙醇)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
150摄氏度,水已经成为水蒸气,设产生水物质的量为a,则产生CO2为a,NH3为2a,质量分别为18a,44a,34a
所以混合气体的摩尔质量为(18a+44a+34a)/(a+a+2a)=24
所以密度比为24/2=12
所以混合气体的摩尔质量为(18a+44a+34a)/(a+a+2a)=24
所以密度比为24/2=12
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询