
传热学题目
一不锈钢板厚度为0.15m,初始温度为20C,放置在温度为1200C的炉内加热,已知不锈钢热扩散率为3.95x106mt/s,钢板在炉内的表面传热系数为250W/(Tf....
一不锈钢板厚度为0.15m,初始温度为20C ,放置在温度为1200C的炉内加热,已知 不锈钢热扩散率为3.95x10 6mt/s ,钢板 在炉内的表面传热系数为250W/(Tf.K) ,试求 钢板加热到800C时所需时间。
展开
1个回答
展开全部
你好!应该这样解:设材料B的厚度为x,则A的厚度为2x。由传热方程式及传热平板中热流量相等的关系: (Tf1-Tf表) / [ (δA /λA ) + (δB /λB ) + (1 / h1 ) ] = (Tf表 - Tf2 ) / ( 1 / h2 ) 代入数据及 δA =2x , δB = x , 可解得 x = 0.04m= 40mm ,2x = 80mm 即: 所需保温材料厚度不能薄于 120 mm .
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2024-07-24 广告
介电常数,简称ε,是衡量材料在电场中电介质性能的重要物理量。它描述了材料对电场的响应能力,定义为电位移D与电场强度E之比,即ε=D/E。介电常数越大,材料在电场中的极化程度越高,存储电荷能力越强。在电子和电气工程领域,介电常数对于理解和设计...
点击进入详情页
本回答由创远信科提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询