一道数学推理题

甲,伊,丙,丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,他跑出来看,发现一块窗户玻璃杯打碎了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的... 甲,伊,丙,丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,他跑出来看,发现一块窗户玻璃杯打碎了,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸。”
刚才四个小朋友只有一个人说了实话,请你推断究竟是谁闯的祸。
请把过程和答案一一写出,某人万分感谢,十分感激。
展开
yyz94041000
2009-07-12 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:63
采纳率:0%
帮助的人:38.3万
展开全部
首先,看丁。
如果丁说的是实话,也就是说甲乙丙都说的假话
即甲:不是乙
乙:不是丙
丙:乙说的是实话
所以是甲闯的祸
如果丁说的是假话,也就是说是丁闯的祸
但甲乙丙只有一个人说的真话,所以矛盾了
综上所述,是甲闯的祸
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
hycbr
2009-07-12 · TA获得超过634个赞
知道小有建树答主
回答量:241
采纳率:0%
帮助的人:397万
展开全部
因为只有四个人四句话,所以直接按人或按话假设进行判断都行,这一点前面已经解答过了.
仔细分析四个人的话,会发现以下两句话是相互对立的,
乙说:“是丙闯的祸。”
丙说:“乙说的不是实话”
也就是说乙与丙两人中有一人说了假话,另一人说了实话;
这样剩下的甲和丁都说了假话,从丁的话中可看出必然是丁干的.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
nealmatrix
2009-07-12 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:23
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
乙,丙不可能同真假,当乙说真话,丙闯的祸,此时丁说谎,丁闯的祸,有两人闯祸,不满足条件;当丙说真话,此时丁说谎,丁闯的祸。所以丁闯的祸
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
一的悲5
2009-07-12 · TA获得超过113个赞
知道小有建树答主
回答量:119
采纳率:0%
帮助的人:118万
展开全部
如果甲说的是实话,那么丙\丁的话都对,排除
如果乙说的是实话,那么丁的话也对,排除
如果丙说的是实话,那么甲乙丁说的都是谎话,那么闯祸的就丁
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友5521290
2009-07-12 · TA获得超过205个赞
知道小有建树答主
回答量:127
采纳率:0%
帮助的人:110万
展开全部
假设闯祸者分别为甲乙丙丁.分别放在四句话中.可知说实话者为丙,闯祸者为丁.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式