一道数学推理游戏题~

A、B、C、D四个人集邮。A是个老实人,他的集邮数目是个谜,B说:“A现在至少有100张邮票。”C说:“A现在集的邮票不到100张。”D说:“A现在最少集有1张邮票。”A... A、B、C、D四个人集邮。A是个老实人,他的集邮数目是个谜,B说:“A现在至少有100张邮票。”C说:“A现在集的邮票不到100张。”D说:“A现在最少集有1张邮票。”A说:“你们的估计至多只有一个人是对的。”你知道A现在既有多少张邮票了吗 ?说明理由。 展开
 我来答
mahaixue1987
2010-02-11 · TA获得超过265个赞
知道答主
回答量:109
采纳率:0%
帮助的人:73.2万
展开全部
A现在至少有100张邮票
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
寻路—难
2010-02-11
知道答主
回答量:19
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
至少100张
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
田林雪123
2010-02-10 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:78
采纳率:0%
帮助的人:41.8万
展开全部
应该是0张
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小人物若无
2010-02-10 · TA获得超过153个赞
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
0张
A说:“你们的估计至多只有一个人是对的。”意味着B、C、D三人只有一人说对了或全说错了,那么有以下四种情况:
1、假设B说的对,则C错D对,不符合老实的A所说的话;
2、假设C说的对,则B错,而D可对可不对(D说最少1张可以超过100也可以不超过)
3、假设D说的对,则B、C两人均有可能对,但只能是一人对同时另一人错(B、C两人说法矛盾),故至少有两个人说对了(D和B、C其中之一)
4、假设B、C、D全说错,B、C两人说法不可能全错,故此种假设不合理。
由此可知第二种情况正确,且D说的不对。那么最终结果是:由B说的不对推出A的有票数小于100,由C说的对推出A的邮票数小于100,由D说的不对推出A有0张邮票,综合一下,A有0张邮票是符合所有条件的。

所以,答案是A有0张邮票。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
_丿xx小昕丶
2010-02-10
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
没有邮票了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式