某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,化妆品消费税税率30%,2015 10
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,化妆品消费税税率30%,2015年12月发生如下经济业务:(1)向农业生产者购进农产品一批用于生产货物,价款90000元,取得...
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,化妆品消费税税率30%,2015年12月发生如下经济业务:
(1)向农业生产者购进农产品一批用于生产货物,价款90000元,取得运输业增值税专用发票注明的运输费5000元。
(2)销售一批应税化妆品取得收入105300元,开出增值税普通发票一张。
(3)购进材料一批,取得对方开具的增值税专用发票注明的价款2000元。
要求:
(1计算购进农产品可以抵扣的进项税额;
(2计算销售化妆品应缴纳的消费税;
(3计算销售化妆品的增值税销项税额;
(4计算购进材料可以抵扣的进项税额;
(5计算该企业应缴纳的增值税; 展开
(1)向农业生产者购进农产品一批用于生产货物,价款90000元,取得运输业增值税专用发票注明的运输费5000元。
(2)销售一批应税化妆品取得收入105300元,开出增值税普通发票一张。
(3)购进材料一批,取得对方开具的增值税专用发票注明的价款2000元。
要求:
(1计算购进农产品可以抵扣的进项税额;
(2计算销售化妆品应缴纳的消费税;
(3计算销售化妆品的增值税销项税额;
(4计算购进材料可以抵扣的进项税额;
(5计算该企业应缴纳的增值税; 展开
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(1)购进农产品可以抵扣的进项税额=90000×13%+5000×11%=12250(元)
(2)销售化妆品应纳消费税=105300÷(1+17%)×30%=27000(元)
(3)销售化妆品增值税销项税额=105300÷(1+17%)×17%=15300(元)
(4)购进材料可抵扣进项税额=2000×17%=340(元)
(5)企业应缴纳增值税=15300-12250-340=2710(元)
(2)销售化妆品应纳消费税=105300÷(1+17%)×30%=27000(元)
(3)销售化妆品增值税销项税额=105300÷(1+17%)×17%=15300(元)
(4)购进材料可抵扣进项税额=2000×17%=340(元)
(5)企业应缴纳增值税=15300-12250-340=2710(元)
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