企业所得税题目
某居民企业,2010年经营业务如下:销售收入5000万元,销售成本2200万元,销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元)...
某居民企业,2010年经营业务如下:销售收入5000万元,销售成本2200万元,销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,相关税金及附加320万元(含增值税240万元),营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。1、利润总额2、广告费调增3、业务招待费支出限额 业务招待费调增4、捐赠支出调增5、工会经费 福利费 教育经费6、税收滞纳金7、应纳所得税额8、2010年应缴企业所得税税额 麻烦把计算过程也讲解一下 谢谢了
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1、利润总额(会计利润)=5000-2200-1340-960-120-(320-240)+140-100=440
2、广告费调增=900-5000*15%=150
3、业务招待费限额:5000*5‰=25
业务招待费调增:25>30*60%=18 ,不需要调增。
4、公益性捐赠支出调增:440*12%=52.8<60 调增7.2=60-52.8
5、工会经费:300*2%=6=6 不调整
福利费:300*14%=42<46 调增46-42=4
教育经费:300*2.5%=7.5<10 调增10-7.5=2.5
6、税收滞纳金不能税前扣除。 调增12
7、应纳税所得额:440+150+7.2+4+2.5+12= 615.7
8、应交所得税:615.7*25%=153.925
2、广告费调增=900-5000*15%=150
3、业务招待费限额:5000*5‰=25
业务招待费调增:25>30*60%=18 ,不需要调增。
4、公益性捐赠支出调增:440*12%=52.8<60 调增7.2=60-52.8
5、工会经费:300*2%=6=6 不调整
福利费:300*14%=42<46 调增46-42=4
教育经费:300*2.5%=7.5<10 调增10-7.5=2.5
6、税收滞纳金不能税前扣除。 调增12
7、应纳税所得额:440+150+7.2+4+2.5+12= 615.7
8、应交所得税:615.7*25%=153.925
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