![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
求大神解答下会计计算题谢谢谢谢!!!!!!!!!
算题。根据以下资料,分别计算A、B完工产品的生产总成本和单位成本。东方公司生产A、B两种产品,A产品上月投产未完工,已花费24000元,B产品本月投产。本月成本费用如下:...
算题。
根据以下资料,分别计算A、B完工产品的生产总成本和单位成本。
东方公司生产A、B两种产品,A产品上月投产未完工,已花费24 000元,B产品本月投产。本月成本费用如下:A产品用料15 000元,工资10 000元,福利费1 400元,B产品用料8 000元,工资20 000元,福利费2 800元,两种产品共同发生10 800元制造费用。期末两种产品全部完工。(制造费用按工人工资比例分配,A产品投产300件,B产品投产200件) 展开
根据以下资料,分别计算A、B完工产品的生产总成本和单位成本。
东方公司生产A、B两种产品,A产品上月投产未完工,已花费24 000元,B产品本月投产。本月成本费用如下:A产品用料15 000元,工资10 000元,福利费1 400元,B产品用料8 000元,工资20 000元,福利费2 800元,两种产品共同发生10 800元制造费用。期末两种产品全部完工。(制造费用按工人工资比例分配,A产品投产300件,B产品投产200件) 展开
展开全部
制造费用分配率=10800/(10000+20000)=0.36
A产品负担的制造费用=10000x0.36=3600
B产品负担的制造费用=20000x0.36=7200
完工入库A产品成本=24000+15000+10000+1400+3600=54000
完工入库B产品成本=8000+20000+2800+7200=38000
A单位成本=54000/300=180
B单位成本=38000/200=190
A产品负担的制造费用=10000x0.36=3600
B产品负担的制造费用=20000x0.36=7200
完工入库A产品成本=24000+15000+10000+1400+3600=54000
完工入库B产品成本=8000+20000+2800+7200=38000
A单位成本=54000/300=180
B单位成本=38000/200=190
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询