ABCD四个人有一个人在数学竞赛中获了奖,老师问他们谁获了奖,他们说?

A:我获奖了。B:我没获奖。C:D获奖了。D:A没获奖。四个人只有一个人说了假话。谁获了奖... A:我获奖了。
B:我没获奖。
C:D获奖了。
D:A没获奖。
四个人只有一个人说了假话。谁获了奖
展开
 我来答
精品教辅

2021-11-04 · 知道合伙人教育行家
精品教辅
知道合伙人教育行家
采纳数:3089 获赞数:51975
化学高级教师

向TA提问 私信TA
展开全部
A说了假话,D获了奖。
首先,A和D说的话是相互矛盾的,所以A,D中肯定有一个人说了假话。
如果A是真话,那么C说的就是假话,这样一来就有C和D两个人说了假话。这与“四个人只有一个人说了假话”矛盾,所以A说的不是真话;则D说的就是真话。
苦咖啡20200202
2021-11-04 · TA获得超过7228个赞
知道大有可为答主
回答量:8032
采纳率:58%
帮助的人:232万
展开全部
这是一个逻辑题,很简单,a和d两个人的说法是互相矛盾的,如果只有一个人说假话,那么说假话的就应该是在a和d之间。
如果a是说的真话,那么d是假话,因为只有一个人说假话,所以b和c应该是说真话,这样就矛盾了。
所以说这个题,a是说的假话,d是说的真话,b和c也是说的真话,所以说,最终获奖的应该是d。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
永浮学
2021-11-04 · TA获得超过110个赞
知道答主
回答量:676
采纳率:56%
帮助的人:28.5万
展开全部
这个就是一个推理题了a说我获奖了b说我没获奖c说d获奖了d说a没获奖因为这个题干是说只有一个人说谎了那不是a就是d说谎了因为他俩正好是结果相反的但如果要是额地说谎了的话那就是证明诶是真的诶是真的额诶获奖了但是这样的话也说谎了因为说的是地获奖所以呢这个是情况只能是诶说谎了这样才能保证c说的是真话啊地说的也是真话所以最后的结论是d获奖
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
板清80
2021-11-03
知道答主
回答量:12
采纳率:0%
帮助的人:1.1万
展开全部
先审题,A和D说的话相矛盾,所以A,D中肯定有一个人说慌,那么C,B说的就是真话。从C的话中可得出D获奖了。
答案是A说谎了,D获奖了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
凉凉青柠檬
2021-11-04 · 贡献了超过346个回答
知道答主
回答量:346
采纳率:17%
帮助的人:13.9万
展开全部
A:我获奖了。B:我没获奖。C:D获奖了。D:A没获奖。四个人只有一个人说了假话。谁获了奖?
解答:用假设法推理。
●若A答案正确,则B答案所说也可能正确,故A错误。
●若B答案正确,则ACD所说都有可能正确,故B错误。
●若C答案正确,则B,D可能正确,故C错误。
●若D答案正确,则ABC所说都为错误,故D答案是真命题,所以选D。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(9)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式