ABCD四个人有一个人在数学竞赛中获了奖,老师问他们谁获了奖,他们说?
11个回答
展开全部
这是一个逻辑题,很简单,a和d两个人的说法是互相矛盾的,如果只有一个人说假话,那么说假话的就应该是在a和d之间。
如果a是说的真话,那么d是假话,因为只有一个人说假话,所以b和c应该是说真话,这样就矛盾了。
所以说这个题,a是说的假话,d是说的真话,b和c也是说的真话,所以说,最终获奖的应该是d。
如果a是说的真话,那么d是假话,因为只有一个人说假话,所以b和c应该是说真话,这样就矛盾了。
所以说这个题,a是说的假话,d是说的真话,b和c也是说的真话,所以说,最终获奖的应该是d。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这个就是一个推理题了a说我获奖了b说我没获奖c说d获奖了d说a没获奖因为这个题干是说只有一个人说谎了那不是a就是d说谎了因为他俩正好是结果相反的但如果要是额地说谎了的话那就是证明诶是真的诶是真的额诶获奖了但是这样的话也说谎了因为说的是地获奖所以呢这个是情况只能是诶说谎了这样才能保证c说的是真话啊地说的也是真话所以最后的结论是d获奖
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
先审题,A和D说的话相矛盾,所以A,D中肯定有一个人说慌,那么C,B说的就是真话。从C的话中可得出D获奖了。
答案是A说谎了,D获奖了。
答案是A说谎了,D获奖了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
A:我获奖了。B:我没获奖。C:D获奖了。D:A没获奖。四个人只有一个人说了假话。谁获了奖?
解答:用假设法推理。
●若A答案正确,则B答案所说也可能正确,故A错误。
●若B答案正确,则ACD所说都有可能正确,故B错误。
●若C答案正确,则B,D可能正确,故C错误。
●若D答案正确,则ABC所说都为错误,故D答案是真命题,所以选D。
解答:用假设法推理。
●若A答案正确,则B答案所说也可能正确,故A错误。
●若B答案正确,则ACD所说都有可能正确,故B错误。
●若C答案正确,则B,D可能正确,故C错误。
●若D答案正确,则ABC所说都为错误,故D答案是真命题,所以选D。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询