问一道初中的数学应用题 急急急~!~

某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.(1).若该商场两次调价降价率相同,求这个降价率.(2).经调查,该商品没每降价0.2元,即可多销... 某商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.
(1).若该商场两次调价降价率相同,求这个降价率.
(2).经调查,该商品没每降价0.2元,即可多销售10件.若该商品原来每月可销售500件,那么两次调价后,每月可多销售该商品多少件?

谢谢大家 希望能有过程 如果回答的好 会有追加分的
~
展开
漆怀雁Rk
2010-07-31 · TA获得超过360个赞
知道答主
回答量:97
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
商场将某种商品的售价从原来的每件40元经两次调价后调至每件32.4元.
(1)若该商店两次两次调价的降价率相同,求这个降价率;

40*(1-x)^2=32.4

x=10%

即降价率是10%

(2)经调查,该商品每降价0.2元,即可多销售10件.若该商品原来每月可销售500件,那么两次调价后,每月可销售该商品多少件

共降价:40-32。4=7。6元

可销售:500+7。6/0。2*10=880件
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
♂蔚蓝¢48ea5fe
2010-07-31 · TA获得超过1438个赞
知道小有建树答主
回答量:936
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1)设降价率为X% 则 40*(1-X%)^2=32.4
可求X%=10%

2)比原价下降得价格为 40-32.4=7.6
可多出售得件数为 (7.6/0.2)*10 =380件
答:————————
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
hltkiller
2010-07-31
知道答主
回答量:89
采纳率:0%
帮助的人:64.4万
展开全部
(1) 40 * (1 - x) * (1 - x) = 32.4 得: x = 0.1 降价率10%
(2) 500 + 10 * (40 - 32.4)/ 0.2 = 880 (件)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
heyuezhou
2010-07-31 · TA获得超过131个赞
知道答主
回答量:213
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.设x为降价率
40*x^2=32.4
x=根号(32.4/40)
2.(40-32.4)/0.2=38
38*10=380
500+380=880
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式