税务会计 跪求答案 着急!!!
1、某厂将自产的木制一次性筷子15箱作为福利发放给本厂职工,30箱交给代理商作为宣传促销的试用品,100箱用于赠送各关联单位;木筷账面成本为290元/箱,当月平均不含税售...
1、某厂将自产的木制一次性筷子15箱作为福利发放给本厂职工,30箱交给代理商作为宣传促销的试用品,100箱用于赠送各关联单位;木筷账面成本为290元/箱,当月平均不含税售价为750元/箱。请计算该业务中该厂应纳消费税额及应纳增值税销项税额。(木制一次性筷子适用的消费税率为5%,增值税率为17%)
2、明华公司从A公司购入材料5000件,单位价格30元,增值税专用发票上注明的增值税额为25500元,款项已通过银行转账支付。待所购材料运达企业后,验收时发现短缺100件。经查,短缺的材料中有50件是供货方少发,经与A公司协商,由其补足少付材料;有40件为运输单位责任造成的短缺,经与运输单位协商,由其全额赔偿;其余10件属于运输途中合理的损耗。(列出计算过程,并作相应的会计处理)
3、刘华是位个体工商户,经营服装,自2015年8月1号开业以来,该年度内(8-12月)累计已实现应纳税所得额24000元,已预缴所得税2000元。该个体户于2016年1月进行汇算清缴。计算应补缴所得税税款。
个体工商户个人所得税税率表
全年含税应纳所得额 税率 速算扣除数
(0,15000] 5% 0
(15000,30000] 10% 750
(30000,60000] 20% 3750 展开
2、明华公司从A公司购入材料5000件,单位价格30元,增值税专用发票上注明的增值税额为25500元,款项已通过银行转账支付。待所购材料运达企业后,验收时发现短缺100件。经查,短缺的材料中有50件是供货方少发,经与A公司协商,由其补足少付材料;有40件为运输单位责任造成的短缺,经与运输单位协商,由其全额赔偿;其余10件属于运输途中合理的损耗。(列出计算过程,并作相应的会计处理)
3、刘华是位个体工商户,经营服装,自2015年8月1号开业以来,该年度内(8-12月)累计已实现应纳税所得额24000元,已预缴所得税2000元。该个体户于2016年1月进行汇算清缴。计算应补缴所得税税款。
个体工商户个人所得税税率表
全年含税应纳所得额 税率 速算扣除数
(0,15000] 5% 0
(15000,30000] 10% 750
(30000,60000] 20% 3750 展开
1个回答
2016-11-08
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分离前应交税费计算如下:
销项税额:700000*17%=119000元,
减:进项税额:80000元
应交增值税:119000-80000=39000元
分离后应交税费计算如下:
1、修理厂(假设进项税按收入比例分摊,则修理厂进项税34285元)
销项税额:300000*17%=51000元,
减:进项税额:34285元
应交增值税:这51000-34285=16725元
2、原企业应交增值税:400000*3%=12000元
分离后应交税费合计:16725+12000=28725元
显然分离后要少交增值税39000-28725=10275元,
注意:这种假设是进项税按收入比例分摊,而实际筹划时应估算出一个比囹比较接近实际的数值,若修理厂进项占的比例多,应交税金就越少,原企业税金不受进项税影响。
销项税额:700000*17%=119000元,
减:进项税额:80000元
应交增值税:119000-80000=39000元
分离后应交税费计算如下:
1、修理厂(假设进项税按收入比例分摊,则修理厂进项税34285元)
销项税额:300000*17%=51000元,
减:进项税额:34285元
应交增值税:这51000-34285=16725元
2、原企业应交增值税:400000*3%=12000元
分离后应交税费合计:16725+12000=28725元
显然分离后要少交增值税39000-28725=10275元,
注意:这种假设是进项税按收入比例分摊,而实际筹划时应估算出一个比囹比较接近实际的数值,若修理厂进项占的比例多,应交税金就越少,原企业税金不受进项税影响。
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