税法题 递延所得税的 判断是否正确并改正
税法题递延所得税的判断是否正确并改正A公司年度利润表中利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额,与所得税核算有...
税法题 递延所得税的 判断是否正确并改正A公司年度利润表中利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额,与所得税核算有关的情况如下:
1.向关联企业捐赠现金200万元,按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除;
2.期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元;
3.违反环保规定应支付罚款100万元;
4.期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备。
则A公司本期应交企业所得税为500万元,A公司当期不确认递延所得税负债,确认了75万元递延所得税资产。 展开
1.向关联企业捐赠现金200万元,按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除;
2.期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元;
3.违反环保规定应支付罚款100万元;
4.期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备。
则A公司本期应交企业所得税为500万元,A公司当期不确认递延所得税负债,确认了75万元递延所得税资产。 展开
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则A公司本期应交企业所得税为500万元,A公司当期不确认递延所得税负债,确认了75万元递延所得税资产。
以上处理不正确。分别讨论如下:
向关联企业捐赠现金200万元,按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除,应纳税调增200万元;
2.期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元,会计确认公允价值变动损益300万元,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,纳税调减300万元;
3.违反环保规定应支付罚款100万元不允许税前扣除,应纳税调增100万元;
4.期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,纳税调增50万元。
应纳税所得额=2000+200-300+100+50=2050万元
本期应交企业所得税=2050*25%=512.5万元
期末持有的交易性金融资产的成本为500万元,公允价值为800万元,会计确认公允价值变动损益300万元,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,确认递延所得税负债=300*25%=75万元
期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,但税法以成本作为交易性金融资产的计税基础,确认递延所得税资产=50*25%=12.5万元
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