增值税问题
某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所销售的商品增值税率均为17%,该公司2009年某月初增值税留底数额为7280元,1,从小规模纳税企业购进一批商品...
某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所销售的商品增值税率均为17%,该公司2009年某月初增值税留底数额为7280元,
1,从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18.54万元
2,购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35.1万元,增值税率17%
3.,购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额2.5万元,已投入营运
4,当月批发销售商品一批,开具的增值税专用发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35.1万元
5,以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15.05万元(已抵旧商品每件50元)采用折旧方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,开具发票时销售额折扣额在同一张按票上已分别注明
6,当月销售货物共收取客户包装物押金15000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证
问题1,当月发生额可抵扣的增值税额为多少
2,当月发生的销项税额为多少
3,对逾期未退的包装物押金应计的销项税额为多少
4,对折扣方式销售货物的详细税额为多少
5,本期应纳增值税额为多少 展开
1,从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18.54万元
2,购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35.1万元,增值税率17%
3.,购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额2.5万元,已投入营运
4,当月批发销售商品一批,开具的增值税专用发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35.1万元
5,以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15.05万元(已抵旧商品每件50元)采用折旧方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,开具发票时销售额折扣额在同一张按票上已分别注明
6,当月销售货物共收取客户包装物押金15000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证
问题1,当月发生额可抵扣的增值税额为多少
2,当月发生的销项税额为多少
3,对逾期未退的包装物押金应计的销项税额为多少
4,对折扣方式销售货物的详细税额为多少
5,本期应纳增值税额为多少 展开
1个回答
展开全部
你好,
1,当月发生额可抵扣的增值税额=35.1/(1+17%)×17%+2.5=7.6万元
注意:第一笔业务是从小规模企业购入的,进项税不可以抵扣的,所以不能计算在这里的。
2,当月发生的销项税额=80×17%+35.1/(1+17%)×17%+(15.05+500×0.005)/(1+17%)×17%+20×(1-10%)×17%+0.468/(1+17%)×17%=24.378万元,
3,对逾期未退的包装物押金应计的销项税额=0.468/(1+17%)×17%=0.068万元
4,对折扣方式销售货物的详细税额=20×(1-10%)×17%=3.06万元
5,本期应纳增值税额=24.378-7.6-0.7280=16.05万元
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
1,当月发生额可抵扣的增值税额=35.1/(1+17%)×17%+2.5=7.6万元
注意:第一笔业务是从小规模企业购入的,进项税不可以抵扣的,所以不能计算在这里的。
2,当月发生的销项税额=80×17%+35.1/(1+17%)×17%+(15.05+500×0.005)/(1+17%)×17%+20×(1-10%)×17%+0.468/(1+17%)×17%=24.378万元,
3,对逾期未退的包装物押金应计的销项税额=0.468/(1+17%)×17%=0.068万元
4,对折扣方式销售货物的详细税额=20×(1-10%)×17%=3.06万元
5,本期应纳增值税额=24.378-7.6-0.7280=16.05万元
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
12165人正在获得一对一解答
石家庄麦田守望1分钟前提交了问题
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题