应纳所得税额的计算题
假如某企业200年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元(2)产品销售成本300万元(3)产品销售费用40万元(4)发生管理费用35万元(其中业务招待费5万元)...
假如某企业200年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元(2)产品销售成本300万元(3)产品销售费用40万元(4)发生管理费用35万元(其中业务招待费5万元),(5)当年出租固定资产取得收入40万元(6)购买国债取得利息收入10万元(7)准许税前扣除的有关税费30万元(5)经批准想企业职工集资100万元,支付年息15万元,同期银行贷款利率为10%(9)通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐款20万元。根据上述资料进行计算:(1)该企业2008年度利润总额为多少?(2)应调增企业所得税纳税所得额是多少?(3)应纳税所得额为?(4)应缴纳所得额是多少?
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5个回答
推荐于2018-01-20
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(1)该企业2008年度利润总额为多少?利润总额=500+40+10-300-40-15-35-30-20=110(2)应调增企业所得税纳税所得额是多少国债利息是免税的 调减10万元 业务招待费不得超过收入的千分之5 500*千分之5=2.5 所以调增2.5万集资100万超过同期银行贷款利率 100*10%<15 所以调增5万元受雪灾地区捐款不得超过利润总额的12% 所以110*12%=13.2<20 调增6.8万元(3)应纳税所得额为应纳税所得额=110+2.5+5+6.8-10=114.3(4)应缴纳所得额是多少?应缴纳所得额=114.3*25%=28.575万元 谢谢采纳!!!
2013-11-10
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利润总额=500-300-40-35+40+10-30-15-20=30万元应调增企业所得税额=招待费2.5万元+利息支出5万元+捐款16.4万元=23.9万元应纳税所得额=30+23.9-10=43.9万元应纳所得税额=43.9X25%=10.975万元
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2013-11-10
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(1)2008 年度利润总额=500-300-40-35+40+10-30-15-20=110(2)应调增=招待费调2.5+支出利息调5(3)应纳税所得额=110+2.5+5=117.5(4)应纳所得税额=117.5*25%=29.38
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企业所得税应纳税所得额计算公式
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业务招待费5 0000*60%=3 0000, 500 0000*5‰=2 5000
50000-25000=25000
50000-25000=25000
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