一道数学推理游戏题~

 我来答
丰山兰尧越
2019-12-01 · TA获得超过3.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:34%
帮助的人:1194万
展开全部
0张
A说:“你们的估计至多只有一个人是对的。”意味着B、C、D三人只有一人说对了或全说错了,那么有以下四种情况:
1、假设B说的对,则C错D对,不符合老实的A所说的话;
2、假设C说的对,则B错,而D可对可不对(D说最少1张可以超过100也可以不超过)
3、假设D说的对,则B、C两人均有可能对,但只能是一人对同时另一人错(B、C两人说法矛盾),故至少有两个人说对了(D和B、C其中之一)
4、假设B、C、D全说错,B、C两人说法不可能全错,故此种假设不合理。
由此可知第二种情况正确,且D说的不对。那么最终结果是:由B说的不对推出A的有票数小于100,由C说的对推出A的邮票数小于100,由D说的不对推出A有0张邮票,综合一下,A有0张邮票是符合所有条件的。
所以,答案是A有0张邮票。
钟离南军修
2019-11-26 · TA获得超过3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:33%
帮助的人:580万
展开全部
0张。
因为A是老实人,他说的肯定是对的。所以B,C,D里最多有一个是对的,也就是说全是错的,或者只有一个是对的。假如三人全错,不成立。假如B是对的,则C也必然是对的,不成立。所以B必然是错的。而B,C矛盾,所以C一定是对的。而C是对的,则要求D是错的,也就是说A只有0张邮票。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
丛沛凝荤默
2020-01-06 · TA获得超过3万个赞
知道小有建树答主
回答量:1.1万
采纳率:27%
帮助的人:648万
展开全部
D说的对,A最少集有1张邮票。
原因:假设B说的对,那么D是错的,而A应该最少集有1张邮票。所以这是错的。
假设C说的对,D依然是错的,而A应该最少集有1张邮票。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式