某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月的有关经营业务如下: (1)购进原材料一批,,外购货物

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月的有关经营业务如下:(1)购进原材料一批,,外购货物准予抵扣的进项税额32万元(2)内销货物销售额13万元(3)出口... 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月的有关经营业务如下:
(1)购进原材料一批,,外购货物准予抵扣的进项税额32万元
(2)内销货物销售额13万元
(3)出口货物的销售额折合人民币160万元。
已知上年末应交税金借方余额6万;出口货物的征税率为17%,退税率为5%。计算该企业1月份应“免、抵、退”税额是多少?本月还有一张凭证是交进口增值税为9万,是什么意思?请高手们指点,本人将不胜感激!
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wanglunsu
2010-12-28
知道答主
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1、出口退税不得免征、抵扣税额=出口货物销售收入(人民币)*(出口货物征收率-出口货物退税率) 160*(17%-5%)=19.2万
2、计算内销货物应纳税额=内销货物销项税额-(当期进项税额-出口退税不得免征、抵扣税额)
13*17%-(32-19.2)-6-9=-25.59万
3、计算应退税额可以执行的标准=出口货物销售收入(人民币)*出口退税率=160*5%=8万
将第2步和第3步的结果进行比较,哪个数字小,就是当期应退的增值税额
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