2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况 20
2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元;(2)开发新技术...
2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:
(1)发生的公益性捐赠支出18万元;
(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策;
(3)支付在建办公楼工程款20万,已列入当期费用;
(3)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用;
(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;
(5)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。
该企业使用所得税税率25%
要求:
为该企业筹划几种方案,并分析那种方案最节省税款。 展开
(1)发生的公益性捐赠支出18万元;
(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策;
(3)支付在建办公楼工程款20万,已列入当期费用;
(3)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用;
(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;
(5)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。
该企业使用所得税税率25%
要求:
为该企业筹划几种方案,并分析那种方案最节省税款。 展开
2个回答
展开全部
1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元
实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。
(2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。
(3)该企业2008年度应纳税所得额:
在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元
向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元
支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元
该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)
(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)
(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元
公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元
实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。
(2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。
(3)该企业2008年度应纳税所得额:
在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元
向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元
支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元
该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)
(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)
(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
18067人正在获得一对一解答
厦门蝴蝶飞舞1分钟前提交了问题
石家庄麦田守望1分钟前提交了问题
贵阳山水情深1分钟前提交了问题