初二数学的一道应用题,自己感觉应该是要二元一次列方程做的,不会做啊,各位老师们帮忙回答下!

新华书店一天内销售甲种书籍共卖得1560元,乙种书籍共卖得1350元,若按甲,乙两种书的成本分别计算,甲种书籍盈利百分之25,乙种书籍亏本百分之10,试问该书店这一天是盈... 新华书店一天内销售甲种书籍共卖得1560元,乙种书籍共卖得1350元,若按甲,乙两种书的成本分别计算,甲种书籍盈利百分之25,乙种书籍亏本百分之10,试问该书店这一天是盈利还是亏本,共盈利(或亏本)多少元? 带上解释给分,多少不是问题!thangk you 展开
 我来答
jswenli
2011-01-12 · TA获得超过20.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.5万
采纳率:75%
帮助的人:3.1亿
展开全部
则甲的成本是1560÷(1+25%)=1248元,盈利1560-1248=312元
乙的成本是1350÷(1-10%)=1500元,亏本1500-1350=150元
因此盈利了,盈利312-150=162元

解:设甲种书的成本为x元,乙种书成本为y元。
(1+25%)x=1560
x=1248
(1-10%)y=1350
y=1500
甲盈利1560-1248=312元
亏本1500-1350=150元
因此盈利了,盈利312-150=162元
混子2024
2011-01-12 · TA获得超过9728个赞
知道大有可为答主
回答量:1844
采纳率:37%
帮助的人:1090万
展开全部
yeyingyuyi,你好:
这个基本上不需要列方程,如果你硬要列也可以,就设甲,乙两种书的成本为X,Y,注意是总成本,于是有x(1+25%)=1560,y(1-10%)=1350,分别解得 x=1248,y=1500,,那么总共卖得1560+1350=2910>1248+1500=2748,故实际上盈利了2910-2748=162元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
强先生yg
2011-01-12 · TA获得超过1.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:1159
采纳率:100%
帮助的人:1733万
展开全部
销售甲种书籍共卖得1560元,甲种书盈利25%,盈利1560*25%=390元;
销售乙种书籍共卖得1350元,乙种书籍亏10%,亏本(1350/90%)(即应售价)=1500*10%=150元
390-150=240元,该书店这一天是盈利240元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友992bd45
2011-01-12 · TA获得超过343个赞
知道答主
回答量:92
采纳率:0%
帮助的人:95.4万
展开全部
设甲种书成本x元,乙种书成本y元
(1+25%)x=1560
(1-25%) y=1350
解得x=1248,y=1800
1560+1350-1248-1800=-138(元)
所以亏了138元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
柳方眼旋佬2f
2011-01-12 · TA获得超过10.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.3万
采纳率:56%
帮助的人:1亿
展开全部
解:设甲种书的进价为x元,乙种书价为y元。
(1+25%)x=1560
x=1248
(1-10%)y=1350
y=1500
两种书的总进价是:1500+1248=2748元
两种书的总买价是:1560+1350=2910元
2910-2748=162元
这一天,该书店盈利162元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(5)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式