急!!数学题2个 !有把握作对的来!追加 、、

1、有49名学生共同参加体操表演,其中最小的八岁,最大的十一岁,在参加体操表演的学生是否一定有两个学生同年月出生的?为什么?2、甲乙丙丁四个班进行接力赛,对于比赛结果,在... 1、有49名学生共同参加体操表演,其中最小的八岁,最大的十一岁,在参加体操表演的学生是否一定有两个学生同年月出生的?为什么?
2、甲 乙 丙 丁 四个班进行接力赛,对于比赛结果,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行了猜测:
张明:“甲班只能得第三,第一肯定是丙班”
王芳:“丙班只能得第二,乙班第一”
李浩说:“丁班肯定得第二,甲班第一”
结果下来后,他们只说对了一半,请你根据他们的谈话推测 甲 乙 丙 丁,四个班的名次(本题要分析)
展开
 我来答
柯南阿鹏
2011-04-05 · TA获得超过653个赞
知道小有建树答主
回答量:418
采纳率:0%
帮助的人:314万
展开全部
1、抽屉原理,总共有4年48个月份,有49人,怎么都至少有2个人同年同月~
2、只说对一半~都看右边一部分,三个都是说第一的,所以右边就只有一个是正确的。
假如张说的右边正确,那么王的左边正确,显然矛盾了(1个说丙第一,1个说第二)
所以张的左边正确,甲第三,那么李的右边就错了,即左边正确,即丁第二,接着王的左边就错误了,所以乙第一,剩下一个就是丙第四了~综上,乙-丁-甲-丙
linhu13958
2011-04-05 · TA获得超过2944个赞
知道小有建树答主
回答量:1737
采纳率:0%
帮助的人:607万
展开全部
1. 不一定有
2. 乙班第一
丁班第二
甲班第三
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wyc19730912
2011-04-05 · TA获得超过3.9万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.1万
采纳率:89%
帮助的人:1774万
展开全部
八岁,到十一岁共4年
每年12个月,4年共48个月
49名学生中至少有两个学生同年月出生的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式