二、2008年度某企业会计报表上的利润总额为120万元,已累计预缴企业所得税30万元。该企业2008年度其他有关
二、2008年度某企业会计报表上的利润总额为120万元,已累计预缴企业所得税30万元。该企业2008年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出20万元;(2)开发新...
二、2008年度某企业会计报表上的利润总额为120万元,已累计预缴企业所得税30万元。该企业2008年度其他有关情况如下:
(1)发生的公益性捐赠支出20万元;
(2)开发新技术的研究开发费用22万元(未形成资产);
(3)直接向某足球队捐款36万元;
(4)支付诉讼费2.5万元;
(5)支付违反交通法规罚款1万元。
要求:
(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;
(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;
(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;
(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;
(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。
(答案中的金额单位用万元表示) 展开
(1)发生的公益性捐赠支出20万元;
(2)开发新技术的研究开发费用22万元(未形成资产);
(3)直接向某足球队捐款36万元;
(4)支付诉讼费2.5万元;
(5)支付违反交通法规罚款1万元。
要求:
(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;
(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;
(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;
(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;
(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。
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1、公益性捐赠支出扣除限额=120×12%=14.4万元,应调增应纳税所得额20-14.4=5.6万元
2、研究开发费用准予加计扣除50%即22×50%=11万元,应调减应纳税所得额11万元
3、直接向某足球队捐款36万元、支付违反交通法规罚款1万元不得税前扣除,应调增应纳税所得额37万元
4、2008年度应纳税所得额=120+5.6-11+37=151.6万元
5、2008年度应纳所得税税额=151.6×25%=37.9万元
6、2008年度应汇算清缴的所得税税额=37.9-30=7.9万元
2、研究开发费用准予加计扣除50%即22×50%=11万元,应调减应纳税所得额11万元
3、直接向某足球队捐款36万元、支付违反交通法规罚款1万元不得税前扣除,应调增应纳税所得额37万元
4、2008年度应纳税所得额=120+5.6-11+37=151.6万元
5、2008年度应纳所得税税额=151.6×25%=37.9万元
6、2008年度应汇算清缴的所得税税额=37.9-30=7.9万元
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