甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小

甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲:是乙不小心闯的祸。乙:是丙闯的祸丙:乙说的不是实话丁:反正不是我闯的。如果四人只有... 甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲:是乙不小心闯的祸。
乙:是丙闯的祸
丙:乙说的不是实话
丁:反正不是我闯的。如果四人只有一人说了真话。问是谁闯的祸?(过程推理)
展开
狂潮风淡哈哈哈
2014-10-03 · TA获得超过182个赞
知道答主
回答量:77
采纳率:0%
帮助的人:28.4万
展开全部
丁闯的,从某一个条件出发,根据其他条件进行正确推理,如果最后得到的结论满足全部条件而不出现矛盾,这就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的结果,就必须改换其他条件重新开始,知道得出满足条件的方案为止。
更多追问追答
追问
怎么会
追答
喏,很简单
晃是才
2014-10-03 · TA获得超过778个赞
知道小有建树答主
回答量:732
采纳率:0%
帮助的人:363万
展开全部
假设:甲说的是真的。那就是乙弄坏的,所以乙说的假话,但是丙说的又是对的,所以矛盾。
假设:乙说的是真的。那就是丙弄坏的,甲说的假话,丙说的假话,丁说的真的,所以矛盾。
假设:丙说的是真的。其他都是假,甲说乙弄坏的,则乙是好人;乙说丙弄坏的,则丙也是好人;丁说的假话,那就是丁弄坏的。
假设:丁说的是真的。其他都是假,甲说乙弄坏的,则乙是好人;乙说丙弄坏的,则丙也是好人;丁说的真的,所以丁也是好人。丙说的假话,矛盾。

综上,所以是丁闯的祸。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
331272200
2014-10-03 · TA获得超过4990个赞
知道小有建树答主
回答量:1049
采纳率:83%
帮助的人:265万
展开全部
这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。

望采纳
追问
复制黏贴、呵呵
追答
为了新版个人答题,不复制粘贴不行啊(每天要500答啊)

总而言之,采纳我吧,(*^__^*) 嘻嘻……
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
马不叫骁
2014-10-03
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:3.6万
展开全部

如果是甲闯的,丙丁都是实话
如果是乙闯的,甲丁都是实话
如果是丙闯的,乙丁都是实话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
LJHLJHLJH725
2014-10-03 · TA获得超过1288个赞
知道小有建树答主
回答量:1578
采纳率:50%
帮助的人:342万
展开全部

若是甲,2个人真

是乙,3个真

是丙,2个真

是丁,成立

更多追问追答
追问
谁闯祸
追答

是丁

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式