税法(消费税)某卷烟生产企业,月初期初库存外购应税烟丝金额(求详细过程) 100
某卷烟生产企业,月初期初库存外购应税烟丝金额120万元,当月又外购应税烟丝金额80万元,其余的全部被当月生产所领用,本月将加工出来的卷烟10个标准箱全部销售,每标准条的调...
某卷烟生产企业,月初期初库存外购应税烟丝金额 120万元,当月又外购应税烟丝 金额80万元,其余的全部被当月生产所领用,本月将加工出来的卷烟10个标准箱全部销售,每标准条的调拨价是150元。(甲类和乙类卷烟适用比例税率分别为56%和36%,定额税率150元/每标准箱,烟丝适用比例税率30%,上述款项均不含增值税)要求:
(1)计算当期准予扣除的外购烟丝的买价;
(2)计算准予扣除的外购已税烟丝已缴纳的消费税;
(3)计算该卷烟厂当月应纳消费税税额;
(4)计算当月销售卷烟实际应交纳消费税。 展开
(1)计算当期准予扣除的外购烟丝的买价;
(2)计算准予扣除的外购已税烟丝已缴纳的消费税;
(3)计算该卷烟厂当月应纳消费税税额;
(4)计算当月销售卷烟实际应交纳消费税。 展开
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1. 当期准予扣除的外购烟丝的买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=120+80-0=200万元
(这里是不是漏了一个期末库存量?感觉有点奇怪啊,200万的烟丝只生产了10箱卷烟?如果存在期末库存,将上述公式中的0替换成期末库存金额即可)
2. 准予扣除的消费税=200*30%=60万元
3. 企业生产的卷烟售价为150元/条,高于70元,因此适用于甲类卷烟征收标准,税率为56%
卷烟为复合纳税,一个标准箱=250条,所以当月应该缴纳的消费税税额=250*10*150*56%(比例征税)+150*10(定量征税)=21.15万元
4. 因为存在可扣除的消费税60万元,高于21.15万元,所以本月不需要缴纳消费税
(这里是不是漏了一个期末库存量?感觉有点奇怪啊,200万的烟丝只生产了10箱卷烟?如果存在期末库存,将上述公式中的0替换成期末库存金额即可)
2. 准予扣除的消费税=200*30%=60万元
3. 企业生产的卷烟售价为150元/条,高于70元,因此适用于甲类卷烟征收标准,税率为56%
卷烟为复合纳税,一个标准箱=250条,所以当月应该缴纳的消费税税额=250*10*150*56%(比例征税)+150*10(定量征税)=21.15万元
4. 因为存在可扣除的消费税60万元,高于21.15万元,所以本月不需要缴纳消费税
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