急求回答所得税问题~~

甲公司适用的所得税税率为25%,预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额,甲公司递延所得税资产和递延所得税负债没有期初余额。2010年甲公司利润总额为160万元,当... 甲公司适用的所得税税率为25%,预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额,甲公司递延所得税资产和递延所得税负债没有期初余额。2010年甲公司利润总额为160万元,当年会计与税法之间的差异包括: (1)取得国债利息收入16万元;
(2)因违反税收政策支付的罚款8万元;
(3)交易性金融资产公允价值变动收益8万元;
(4)提取本期存货低价准备42万元;
(5)预计产品质量保修费用10万元
要求:
(1) 计算甲公司2010年度的应纳税所得额和应交所得税
(2) 计算甲公司2010年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债
(3) 编制甲公司2010年度确认所得税费用的会计分录
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dupeng10
推荐于2021-01-19 · TA获得超过2578个赞
知道小有建树答主
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1.国债收入免税,调减应纳税所得额16万元,属永久性差异
2.罚款不得在税前扣除,调增8万元,属永久性差异
3.公允价值变动损益应作纳税调减8万元,属应纳税差异
4.存货跌价准备不得在税前扣除,调增42万元,属可抵扣差异
5.预计负债不得在税前扣除,调增10万元,属可抵扣差异
综合以上,应纳税所得额为160-16+8-8+42+10=196万元
应交所得税196*25%=49万元
应确认递延所得税资产(42+10)*25%=13万元
应确认递延所得税负债8*25%=2万元
会计分录:
借:所得税费用-当期所得税费用 49万
贷:应交税费-应交所得税 49万
借:递延所得税资产 13万
贷:所得税费用-递延所得税费用 13万
借:所得税费用-递延所得税费用 2万
贷:递延所得税负债 2万
濮浚041
2011-07-05
知道答主
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会计和税法在确认企业所得税时,会产生一个暂时性差异,举一个简单的例子(固定资产折旧)来说明:

会计确认的折旧费:第1年30万,第二年20万,第三年10万;
税法认可的折旧费:第1年20万,第二年20万,第三年20万;

可以看出,会计和税法确认的折旧费,总额是相当的,都是60万,如果企业未扣除折旧费的利润为100万,那么在会计上,扣除折旧后的利润就是100-30=70,所得税(25%)就是17.5万;但是,税法确认的折旧只有20万,那么所得税(25%)就应该是(100-20)×25%=20万:税法比会计多确认2.5万元的所得税,这个应该怎么处理呢?用递延税款科目调节:

第一年
借:所得税费用 (100-30)×25%=17.5万 ←从会计
递延所得税资产 20-17.5=2.5万 ←差额,倒挤的
贷:银行存款 (100-20)×25%=20万 ←从税法

第二年:
借:所得税费用 (100-20)×25%=20万 ←从会计
贷:银行存款 (100-20)×25%=20万 ←从税法

第三年:
借:所得税费用 (100-10)×25%=22.5万 ←从会计
贷:银行存款 (100-20)×25%=20万 ←从税法
递延所得税资产 22.5-20=2.5万 ←差额,倒挤的

可以看出,“递延所得税资产”是一笔资产,就好像一笔存款,这比存款是存在税务局的,可以用作抵扣税款的;同理,“递延所得税负债”也是一种负债,是应付税务局的。

递延所得税资产是当前会计上不应确认但是税法要求确认的税款,这笔钱当期交了,但是不应该计入当期费用,应予递延在以后再计入费用。递延所得税负债是当前会计上应确认但是税法暂不要求确认的税款,这笔钱当期未交,但仍应该计入当期费用,以后再实际缴出去。
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dengfang_1966
2011-06-29 · TA获得超过3886个赞
知道大有可为答主
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1、2010年度应纳所得税额=160-16+8=152
应交所得税=152*25%=38万元
2.递延所得税资产=42万元
3.递延所得税负债=10万元
4.2010年所得税费用的分录;借:所得税 38万元
贷:应交税费——应交所得税38万元
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