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中华。会计网校stamp回复:(1)2008年4月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款1500万元。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。
应确认递延所得税资产为500*25%=125万元(计入资本公积)
(2)2008年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入的15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转扣除。甲公司2008年实现销售收入10000万元。
应确认递延所得税资产为500*25%=125万元
(3)2008年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。
应确认递延所得税资产为2000*25%=500万元。
(4)2008年12月25日,甲公司以增发市场价值为15000万元的自身普通股为对价购入乙公司100%的净资产,对乙公司进行吸收合并,合并前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为12600万元,计税基础为9225万元。甲公司无其他子公司。
确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额无法判断,但是对应的科目应当是商誉,不影响本题的计算。
(5)2008年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(6)2008年9月15日,因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款500万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。
所以本题的递延所得税就是-125-500=-625,分录为:
借:递延所得税资产 625
贷:所得税费用 625
这里的递延所得税应当是递延所得税费用的意思。
对于计入资本公积的递延所得税分录为:
借:递延所得税资产 125
贷:资本公积 125
应确认递延所得税资产为500*25%=125万元(计入资本公积)
(2)2008年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入的15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转扣除。甲公司2008年实现销售收入10000万元。
应确认递延所得税资产为500*25%=125万元
(3)2008年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。
应确认递延所得税资产为2000*25%=500万元。
(4)2008年12月25日,甲公司以增发市场价值为15000万元的自身普通股为对价购入乙公司100%的净资产,对乙公司进行吸收合并,合并前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为12600万元,计税基础为9225万元。甲公司无其他子公司。
确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额无法判断,但是对应的科目应当是商誉,不影响本题的计算。
(5)2008年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(6)2008年9月15日,因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款500万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。
所以本题的递延所得税就是-125-500=-625,分录为:
借:递延所得税资产 625
贷:所得税费用 625
这里的递延所得税应当是递延所得税费用的意思。
对于计入资本公积的递延所得税分录为:
借:递延所得税资产 125
贷:资本公积 125
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