请教一下 所得税问题

我单位是免税企业包括所得税也是全免请教一下那季度末还需要要计提所得税吗... 我单位是免税企业 包括所得税也是全免 请教一下 那季度末还需要要计提所得税吗 展开
 我来答
cpikb50
2011-07-15 · TA获得超过6422个赞
知道大有可为答主
回答量:5519
采纳率:11%
帮助的人:2797万
展开全部
  中华。会计网校stamp回复:(1)2008年4月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款1500万元。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。
  应确认递延所得税资产为500*25%=125万元(计入资本公积)

  (2)2008年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入的15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转扣除。甲公司2008年实现销售收入10000万元。
  应确认递延所得税资产为500*25%=125万元

  (3)2008年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。
  应确认递延所得税资产为2000*25%=500万元。

  (4)2008年12月25日,甲公司以增发市场价值为15000万元的自身普通股为对价购入乙公司100%的净资产,对乙公司进行吸收合并,合并前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为12600万元,计税基础为9225万元。甲公司无其他子公司。
  确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额无法判断,但是对应的科目应当是商誉,不影响本题的计算。

  (5)2008年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
  (6)2008年9月15日,因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款500万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。
  所以本题的递延所得税就是-125-500=-625,分录为:
  借:递延所得税资产 625
  贷:所得税费用 625
  这里的递延所得税应当是递延所得税费用的意思。
  对于计入资本公积的递延所得税分录为:
  借:递延所得税资产 125
  贷:资本公积 125

百度网友e6d367ee0
2011-07-16 · TA获得超过4154个赞
知道大有可为答主
回答量:2342
采纳率:50%
帮助的人:2241万
展开全部
既然免税,就不需要计提了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
plusway
2011-07-13 · TA获得超过139个赞
知道小有建树答主
回答量:129
采纳率:0%
帮助的人:47.3万
展开全部
什么企业,这么好?什么政策?

免税的话,不用。
追问
是规模养猪厂
追答
真好
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式