逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说

不是他偷的丁说是乙偷的他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?急!!!2天之内答对加悬赏... 不是他偷的 丁说 是乙偷的
他们4人中只有1人说的是真话。你知道小偷是谁吗?

急!!!2天之内答对加悬赏
展开
 我来答
f0rest像鱼
推荐于2017-11-24 · TA获得超过1392个赞
知道小有建树答主
回答量:374
采纳率:50%
帮助的人:144万
展开全部
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合

结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
怀安双07Z
2011-07-18
知道答主
回答量:28
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。

所以,小偷是丙。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
blygyh
2011-07-18 · 超过27用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:71
采纳率:0%
帮助的人:65.8万
展开全部
甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的
所以他们中肯定有一个是说的真话
那么 丙说的是假话
所以是丙偷的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
获得本
2012-03-18
知道答主
回答量:27
采纳率:0%
帮助的人:4.1万
展开全部
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合;
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合;
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合;
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友20648e6
2019-07-24
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:1372
展开全部
如甲说他不是他偷的,那么乙又说是甲偷的,丙说不是甲偷的,丁说是乙偷的,那么,甲丶丙丶丁都不会偷
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(8)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
11146人正在获得一对一解答
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
南宁热带风暴6分钟前提交了问题
哈尔滨冰雪奇缘1分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询31507位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式