
实验室常用二氧化锰与浓盐酸反应来制取氧气
现用200克36.5%的浓盐酸(过量)与17.4克二氧化锰反应,求:1.理论上可制得标准状况下的氯气多少体积?2.将反应后剩余的溶液用水稀释至500mL,则稀释后溶液氯离...
现用200克36.5%的浓盐酸(过量)与17.4克二氧化锰反应,求:
1.理论上可制得标准状况下的氯气多少体积?
2.将反应后剩余的溶液用水稀释至500mL,则稀释后溶液氯离子的物质的量浓度是多少? 展开
1.理论上可制得标准状况下的氯气多少体积?
2.将反应后剩余的溶液用水稀释至500mL,则稀释后溶液氯离子的物质的量浓度是多少? 展开
3个回答
展开全部
1.盐酸过量,以MnO2为计算的标准。
MnO2的物质的量是n=m/M=17.4/87=0.2mol
MnO2+4HCl=MnCl2+H2O+Cl2↑
1 1
0.2mol n(Cl2)
n(Cl2)=0.2mol
氯气的体积是V=n*Vm=0.2*22.4=4.48L
2.盐酸的溶质质量是200*36.5%=73g
盐酸的物质的量n=m/M=73/36.5=2mol
1个Cl2含有2个Cl
反应后溶液中的Cl-等于2-0.2*2=1.6mol
氯离子的物质的量浓度是c=n/V=1.6/0.5=3.2mol/L
MnO2的物质的量是n=m/M=17.4/87=0.2mol
MnO2+4HCl=MnCl2+H2O+Cl2↑
1 1
0.2mol n(Cl2)
n(Cl2)=0.2mol
氯气的体积是V=n*Vm=0.2*22.4=4.48L
2.盐酸的溶质质量是200*36.5%=73g
盐酸的物质的量n=m/M=73/36.5=2mol
1个Cl2含有2个Cl
反应后溶液中的Cl-等于2-0.2*2=1.6mol
氯离子的物质的量浓度是c=n/V=1.6/0.5=3.2mol/L

2025-02-21 广告
苏州鸿基洁净科技股份有限公司2004年成立于中国净化之乡 -江苏省苏州市。坐落于工业园区娄葑创投工业坊 18栋,一直专注于无菌超净设备、检测仪器和洁净工程的研发、生产、销售和定制服务,公司拥有 30多项专利 ISO9001认证、产品 CE认...
点击进入详情页
本回答由鸿基洁净提供
展开全部
1.200克36.5%的浓盐酸中含氯化氢的质量为:200g*36.5%=73g,所以盐酸过量,用二氧化锰计算生成氯气的量
MnO2+4HCl==MnCl2+Cl2+2H2O
87 4*36.5 22.4L
17.4g V
V=4.48L
2.溶液中剩余的氯离子物质的量为:200g*36.5%/(36.5g/mol)--4.48L*2/(22.4L/mol)=1.6mol
所以氯离子的浓度为:1.6mol/0.5L=3.2mol/L
MnO2+4HCl==MnCl2+Cl2+2H2O
87 4*36.5 22.4L
17.4g V
V=4.48L
2.溶液中剩余的氯离子物质的量为:200g*36.5%/(36.5g/mol)--4.48L*2/(22.4L/mol)=1.6mol
所以氯离子的浓度为:1.6mol/0.5L=3.2mol/L
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
V=22.4*17.4/87=4.48L
c=1.6/0.5=3.2mol/L
c=1.6/0.5=3.2mol/L
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |