有关增值税的习题

某电脑生产企业(VAT一般纳税人)2001年12月份经营业务如下:本月生产一批新型号电脑1000台,每台成本价4000元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不... 某电脑生产企业(VAT一般纳税人)2001年12月份经营业务如下:
本月生产一批新型号电脑1000台,每台成本价4000元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额350万元。

本月还发生已经到期无法退还的包装物押金10万元。

用本企业电脑1200台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交换元器件,双方均未开VAT专用发票。

委托电脑商店代销电脑2000台,收到电脑商店代销清单1500台,按每台4800元结算,另支付每台代销手续费500元。

计算增值税并且请帮忙给出会计分录
出厂价是5000元
还有一个问题~销售旧小轿车销售款8万元~
我记得书上说是不超过原值的不收增值税,超过的4%减半征收·但是我书上的答案是8/(1+6%)*6%这是答案错了还是说有什么其他依据么?谢谢~
还有先谢谢楼下的兄弟。。
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百度网友6d6278f
2007-09-01 · TA获得超过646个赞
知道小有建树答主
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1,销售电脑给企业职工
DR:银行存款409.5
CR:主营业务收入350
应交税金-应交增值税(销项税额)350*17%=59.5
结转成本
DR:主营业务成本 1000*4000
CR:库存商品 1000*4000

2,作为其他业务收入处理,其中10万元是含税价,所以确认的收入即不含税价=10/1.17=8.55万,得出增值税=10-8.55万=1.45万。当初收取包装物押金是作为其他应付款处理的,所以分录为
DR:其他应付款 10万
CR:主营业务收入8.55万
应交税金-应交增值税(销项税额)1.45万

3,应作为购入元器件和销售电脑两项业务分别处理,未开增值税专用发票则不得抵扣购入元器件进项税额。1200台电脑按照成本价,以10%的成本利润率计算销售收入即1200*4000*(1+0.1)。

4,搞不定。。。。唉
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