甲公司2014年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19800000元,所得税税率为25%。甲公司

甲公司2014年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19800000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费... 甲公司2014年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19800000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费50000元,职工教育经费l00000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。
要求:(1)计算纳税调整数;
(2)计算应纳税所得额;
(3)计算2014年度的应交所得税。
(注:答案中的金额单位用元表示)
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Ciqnfger
2016-04-15 · TA获得超过5483个赞
知道大有可为答主
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企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除。
因为工资为200万,那么职工福利费扣除范围200*14%=28万,需要调增2万。工会经费扣除范围=200*2%=4万,需要调增1万。职工教育经费扣除范围=200*2.5%=5万,需要调增5万
《企业所得税法》第十条 在计算应纳税所得额,税收滞纳金支出不得扣除。12万需要调整。
1)纳税调整数=2+1+5+12=200000。
2)应纳税所得额=1980000+200000=2000000

3)2014年度的应交所得税=2000000*25%=500000
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