小学六年级奥数题,请高手帮忙,谢谢 50

(1)果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵树比桃树的3倍多100棵。苹果树和桃树各多少棵?(2)两筐一样重的苹果,甲筐卖出8千克,乙筐卖出... (1)果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵树比桃树的3倍多100棵。苹果树和桃树各多少棵?
(2)两筐一样重的苹果,甲筐卖出8千克,乙筐卖出20千克以后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍。两筐苹果各有多少
(3)甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,丙班和甲班共88人,问三个班各有多少人?
(4)把1296分为甲乙丙丁四个数,如果甲加上2,乙减去2,丙乘以2,丁除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?
高手们写写过程,还有用六年级的方法写
第三题写错了应该是(3)甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,丙班和甲班共88人,问三个班一共有多少人?
展开
ahp2003
2012-02-06 · TA获得超过6142个赞
知道大有可为答主
回答量:2488
采纳率:83%
帮助的人:724万
展开全部
(1)(1600-100)/(3-1)=750 桃树
750+1600=2350 苹果树
(2)(20-8)/(3-1)=6 乙筐现有
6*3=18 甲筐现有
(3)(83+86+88)/2=?人
此题有误,因“甲班和乙班共83人”所以有:
如果,甲班人数为奇数,则乙班一定为偶数;乙班为偶,丙班也一定为偶;而丙为偶,则甲也应为偶。与所设不符。
如果,甲班人数为偶数,则乙班一定为奇数;乙班为奇,丙班也一定为奇;而丙为奇,则甲也应为奇。与所设不符。
故此题数量有误。
(4)如果甲加上2,乙减去2,丙乘以2,丁除以2,则四个数相等。则丙最小:
丁除以2=丙乘以2,丁为丙的4倍。
乙减去2=丙乘以2,乙为丙的2倍多2.
甲加上2=丙乘以2,甲为丙的2倍少2.
(1296+2-2)/(4+2+2+1)=144此为丙
144*4=576 此为丁
144*2+2=290 此为乙
144*2-2=286 此为甲
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
幻雪c
2012-02-05
知道答主
回答量:23
采纳率:0%
帮助的人:13万
展开全部
(1)解设桃树x棵,苹果树(3x+100)棵
方程:x+1600=3x+100
3x-x=1600-100
2x=1500
x=750
苹果树:750+1600=2350棵
(2) 解设一筐重y千克
方程:y-8=3(y-20)
y-8=3y-60
3y-y=60-8
2y=52
y=26
这是算原本多少千克,如果要算现在多少千克,你应该会算吧!
(3)(83+86+88)/2=.....(亲,你确认题目没出错?)
(4)解设甲加上2后的数为x
方程:(x-2)+(x+2)+(1/2x)+2x=1296
x-2+x+2+1/2x+2x=1296
9/2x=1296
x=288
亲,1/2就是二分之一的意思,相信你会看
这些纯手打,希望表有人抄袭哦!(*^__^*) 嘻嘻……
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
孤雁ABC
2012-02-02 · TA获得超过4543个赞
知道小有建树答主
回答量:1774
采纳率:77%
帮助的人:249万
展开全部
(1)桃树:(1600—100)÷2=750(棵);苹果树:750+1600=2350(棵)

(2)乙筐:(20—8)÷(3-1)=6(千克);甲筐:6×3=18(千克)

(3)题目错了!我写出来,你自己把错的数字改一改就得了。
甲:(83+86+88)÷2—86 乙:(83+86+88)÷2— 88 丁:(83+86+88)÷2—83

(4)1296÷4=324
甲:324-2=322; 乙:324+2=326; 丙:324÷2=162 丁:324×2=648
我全用算术方法解,希望能采纳哦。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
不耻下问271
2012-02-02
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:3.2万
展开全部
(1)解设桃树为X棵
(3x+100)-X=1600
3X-X+100=1600
2X=1500
X=750
桃树750棵苹果树(1600+750)
=2350(棵)
追问
能不能再解一下其他几题,好的再加10分
追答
别的—不会!
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
1236987azxc
2012-02-11 · TA获得超过328个赞
知道答主
回答量:69
采纳率:0%
帮助的人:35.5万
展开全部
(1)设桃树x棵,苹果树为x+1600,X+1600=3x+100 x=750 x+1600=2350
(2)设甲筐x千克, 乙筐为x千克, x-8=3(x-20) x=26
(3)设甲班x人,乙班83-x, 丙班86-(83-x)=3+x 3+x+x=88 x无解,人不可能有半个,题目有误
(4)设经变化后甲乙丙丁四个数均为x, 甲=x-2 乙=x+2 , 2 丙=x 丁=2x ,甲乙丙丁四个数加在一起是1296,所以(x-2)+(x+2)+(x/2)+2x=1296, (x/2是x除以2), x=288, 甲=286,乙=290,
丙=144,丁=576
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式