一题推理题! 有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个。
A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。BD是罪犯CB是罪犯DB同我有仇,有意诬陷我。错!!我知道正确答案哦!!不是B...
A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。
B D是罪犯
C B是罪犯
D B同我有仇,有意诬陷我。
错!!我知道正确答案哦!!不是B 展开
B D是罪犯
C B是罪犯
D B同我有仇,有意诬陷我。
错!!我知道正确答案哦!!不是B 展开
展开全部
因为B\D所说矛盾,又因只有一人说真话
所以假设B说真话,则A\D都为嫌疑人,与题意矛盾
假设D说真话,则A为嫌疑人,其他两人说的都是假话
因此A为嫌疑人,D讲的真话。
所以假设B说真话,则A\D都为嫌疑人,与题意矛盾
假设D说真话,则A为嫌疑人,其他两人说的都是假话
因此A为嫌疑人,D讲的真话。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
答案是A,我也是八年级的,是数学课时作业本的,八下,答案上是A,但是理由略
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2012-11-19
展开全部
那你设它为满意答案?!没病吧。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询