一题推理题! 有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个。

A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。BD是罪犯CB是罪犯DB同我有仇,有意诬陷我。错!!我知道正确答案哦!!不是B... A珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。
B D是罪犯
C B是罪犯
D B同我有仇,有意诬陷我。
错!!我知道正确答案哦!!不是B
展开
十一里平湖
2007-10-26 · TA获得超过2071个赞
知道小有建树答主
回答量:844
采纳率:100%
帮助的人:0
展开全部
B
假设罪犯只有一个,且只有罪犯说谎。
假设A说谎,则B说D是罪犯为真,出现两个罪犯,因此排除A是罪犯。
假设C说谎,B和D的话相互矛盾,并有一假,出现两个罪犯,因此排除C是罪犯。
假设D说谎,则C说B是罪犯的话也是假的,又出现了两个罪犯,因此排除D。
因此只可能是B为罪犯。当假设B在说谎的时候,其他三个人说的都是真话。
pc_whg
2012-05-27
知道答主
回答量:7
采纳率:0%
帮助的人:3.8万
展开全部
因为B\D所说矛盾,又因只有一人说真话
所以假设B说真话,则A\D都为嫌疑人,与题意矛盾
假设D说真话,则A为嫌疑人,其他两人说的都是假话
因此A为嫌疑人,D讲的真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
katieworld
2012-05-21
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:3193
展开全部
答案是A,我也是八年级的,是数学课时作业本的,八下,答案上是A,但是理由略
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2012-11-19
展开全部
那你设它为满意答案?!没病吧。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
千时流墨
2012-05-26
知道答主
回答量:56
采纳率:0%
帮助的人:12.8万
展开全部
是A,我有答案
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 6条折叠回答
收起 更多回答(7)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式