甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,

乙说是丁,丙说是乙。丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是()... 乙说是丁,丙说是乙。丁说不是我,他们当中只有一个没说真话,获奖者是( ) 展开
〖CHINA〗33d9
高赞答主

2012-02-24 · 你的赞同是对我最大的认可哦
知道大有可为答主
回答量:3万
采纳率:71%
帮助的人:2.3亿
展开全部
你好:

假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。

假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。
xiaomiaozi112
2012-02-24
知道答主
回答量:11
采纳率:0%
帮助的人:7.3万
展开全部
乙是获奖者。因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
nicebaby369
2012-02-24 · TA获得超过225个赞
知道小有建树答主
回答量:288
采纳率:0%
帮助的人:149万
展开全部
如果甲说谎,那么乙说丁,丙说乙,说谎者超过一个。甲说谎排除。
如果乙说谎,乙说不是丁,甲说不是甲,丁说不是丁,丙说是乙,那么获奖者是乙。
如果丙说谎,丙说不是乙,甲说不是甲,丁说不是丁,乙说是丁,那么“丁说不是丁,乙说是丁”矛盾。丙说谎排除。
如果丁说谎,丁说是我,乙说是丁,丙说是乙,矛盾。丁排除。
所以答案是乙为获奖者。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
淡血离亡
2012-02-25
知道答主
回答量:23
采纳率:0%
帮助的人:6.5万
展开全部
乙,
丙如果说是乙的话,乙说是丁,然后丁说不是我,那么可以用反向思维,反证乙没说真话,所以说获奖者是乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
zxc992827220
2012-02-24
知道答主
回答量:37
采纳率:0%
帮助的人:15.5万
展开全部
乙 ,
丙说是乙,则乙说了假话,甲、丁没说谎
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式