
甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,
8个回答
展开全部
你好:
假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。
假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。
假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。
假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下甲乙丙,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。
展开全部
乙是获奖者。因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
如果甲说谎,那么乙说丁,丙说乙,说谎者超过一个。甲说谎排除。
如果乙说谎,乙说不是丁,甲说不是甲,丁说不是丁,丙说是乙,那么获奖者是乙。
如果丙说谎,丙说不是乙,甲说不是甲,丁说不是丁,乙说是丁,那么“丁说不是丁,乙说是丁”矛盾。丙说谎排除。
如果丁说谎,丁说是我,乙说是丁,丙说是乙,矛盾。丁排除。
所以答案是乙为获奖者。
如果乙说谎,乙说不是丁,甲说不是甲,丁说不是丁,丙说是乙,那么获奖者是乙。
如果丙说谎,丙说不是乙,甲说不是甲,丁说不是丁,乙说是丁,那么“丁说不是丁,乙说是丁”矛盾。丙说谎排除。
如果丁说谎,丁说是我,乙说是丁,丙说是乙,矛盾。丁排除。
所以答案是乙为获奖者。

你对这个回答的评价是?
展开全部
乙,
丙如果说是乙的话,乙说是丁,然后丁说不是我,那么可以用反向思维,反证乙没说真话,所以说获奖者是乙
丙如果说是乙的话,乙说是丁,然后丁说不是我,那么可以用反向思维,反证乙没说真话,所以说获奖者是乙
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙 ,
丙说是乙,则乙说了假话,甲、丁没说谎
丙说是乙,则乙说了假话,甲、丁没说谎
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询