
3.将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为25W,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗
3.将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为25W,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为16W,设灯丝电阻不变,则此电阻消耗的电功率是:A.2...
3.将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为25W,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为16W,设灯丝电阻不变,则此电阻消耗的电功率是:
A.2W B.4W C.8W D.9W 展开
A.2W B.4W C.8W D.9W 展开
4个回答
展开全部
答案错误
P=U^2/R
P1/P2=U1^2/U2^2=25/16 得U1/U2=5/4 U2=U1*4/5
U电阻=1-U1*49/5=U1/5
U2/U电阻=(U1*4/5)/(U1/5)=4/1
P电阻/P2=(U电阻)^2/(U2)^2=1^2/4^2=1/16
P电阻=1W
电阻
P=U^2/R
P1/P2=U1^2/U2^2=25/16 得U1/U2=5/4 U2=U1*4/5
U电阻=1-U1*49/5=U1/5
U2/U电阻=(U1*4/5)/(U1/5)=4/1
P电阻/P2=(U电阻)^2/(U2)^2=1^2/4^2=1/16
P电阻=1W
电阻
展开全部
U^2/RL=25
U'^2/RL=16
U/U'=5/4
电阻上电压u=U-U'=U/5
16=4U/5*I
PR=U/5*I=4W
U'^2/RL=16
U/U'=5/4
电阻上电压u=U-U'=U/5
16=4U/5*I
PR=U/5*I=4W
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
U^2/RL=25
U'^2/RL=16
U/U'=5/4
电阻上电压u=U-U'=U/5
16=4U/5*I
PR=U/5*I=4W 、所以选B
U'^2/RL=16
U/U'=5/4
电阻上电压u=U-U'=U/5
16=4U/5*I
PR=U/5*I=4W 、所以选B
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |