对任意实数X都有ax^2+ax+1>0恒成立;命题Q:关于x的方程x^2-x+a=0有实数根。若P和Q有且只有一个为真命题... 30

对任意实数X都有ax^2+ax+1>0恒成立;命题Q:关于x的方程x^2-x+a=0有实数根。若P和Q有且只有一个为真命题,求实数a的取值范围急求阿。速度啦,急急急... 对任意实数X都有ax^2+ax+1>0恒成立;命题Q:关于x的方程x^2-x+a=0有实数根。若P和Q有且只有一个为真命题,求实数a的取值范围
急求阿。速度啦,急急急
展开
木兰围场草原
2012-04-20 · TA获得超过2670个赞
知道小有建树答主
回答量:947
采纳率:100%
帮助的人:219万
展开全部
1)假设P为真命题
则ax²+ax+1>0恒成立
即函数与x轴无交点,△=a²-4a<0
解得0<a<4
同时a=0时,函数为1>0,也符合题意
所以0≤a<4

2)假设Q为真命题
则方程x²-x+a=0有实数根
△=(-1)²-4a≥0
解得a≤1/4

因为P,Q有且只有一个为真
当P真Q假时,1/4<a<4
当P假Q真时,a<0
综上,符合条件的a的范围为(负无穷,0)∪(1/4,4)
漂亮还温顺的小光芒9807
2012-04-19 · TA获得超过1277个赞
知道小有建树答主
回答量:528
采纳率:100%
帮助的人:608万
展开全部
若P为真命题,则可得4>a>0
若Q为真命题,则可得1/4≥a
所以a的取值范围是(4,1/4]U[0,-∞)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-12-27
展开全部
P成立有: 设P=ax^2+ax+1>0 则有P'=2ax+a 当P'=0时 P有最小值 X=-1/2 将X=-1/2代入P 则有: P=a/4-a/2+1>0 得 a<4 Q成立有: △=(-1)^2-4*1*a≥0 求得 a ≤1/4 当P为真Q为假时 : 1/4<a≤4 当Q为真P为假时: a<0
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式