甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开。乙说,我不会开。丙说,甲不会说。谁会开车?为什么??

丙说,甲不会开,他们中又一个说谎... 丙说,甲不会开,他们中又一个说谎 展开
jeffreycai
2012-05-06 · TA获得超过688个赞
知道小有建树答主
回答量:239
采纳率:0%
帮助的人:61.2万
展开全部
是不是只有一个说慌啊。甲和丙说的矛盾,那就你从他两入手,假设甲会开,那三个人都没说慌,这个不成立。假设丙会开,那么三个只有甲说了慌,这样就符合题意了。这样的题只有几种情况可以假设,但如果盲目的假设也不是最好的方法,找到题眼关键,缩小范围。我感觉平时做事就和做数学题一样。先想后做。要动脑
mickeyar
2012-05-06 · TA获得超过1822个赞
知道小有建树答主
回答量:143
采纳率:0%
帮助的人:136万
展开全部
他们中有一个说谎的话,可以先从甲跟丙入手,因为两者说的刚好相反:
1、假设甲说谎,那么乙跟丙就是说真话:梳理三个人的话就是-------甲不会开车,乙不会开车,甲不会开车;(逻辑没有矛盾,正确,并且可以推出丙会开车);
2、假设乙说谎,即甲丙说真-----甲会开车,乙会开车,甲不会开车(自相矛盾,错误);
3、假设丙说谎,即----甲会开车,乙不会开车,甲会开车(正确,并推出甲会开车)
。。。
也就是说,甲或丙会开车,原因在上述推理。。。。。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
何以见得983
2012-05-06 · TA获得超过161个赞
知道答主
回答量:155
采纳率:0%
帮助的人:84.3万
展开全部
丙说,甲不会说?什么意思……?
这种题目就如小时候说没说谎一样的,用假设法,再以此类推并看是否都满足条件
追问
Sorry,输错了,丙说,甲不会开
追答
呵呵,要注重方法,这种题目在排列组合中也会有提到
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友c099ce6
2012-05-30
知道答主
回答量:36
采纳率:0%
帮助的人:12.8万
展开全部
应该是有两个人说谎吧,如果不是那就不清楚
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式