4个回答
展开全部
他们中有一个说谎的话,可以先从甲跟丙入手,因为两者说的刚好相反:
1、假设甲说谎,那么乙跟丙就是说真话:梳理三个人的话就是-------甲不会开车,乙不会开车,甲不会开车;(逻辑没有矛盾,正确,并且可以推出丙会开车);
2、假设乙说谎,即甲丙说真-----甲会开车,乙会开车,甲不会开车(自相矛盾,错误);
3、假设丙说谎,即----甲会开车,乙不会开车,甲会开车(正确,并推出甲会开车)
。。。
也就是说,甲或丙会开车,原因在上述推理。。。。。
1、假设甲说谎,那么乙跟丙就是说真话:梳理三个人的话就是-------甲不会开车,乙不会开车,甲不会开车;(逻辑没有矛盾,正确,并且可以推出丙会开车);
2、假设乙说谎,即甲丙说真-----甲会开车,乙会开车,甲不会开车(自相矛盾,错误);
3、假设丙说谎,即----甲会开车,乙不会开车,甲会开车(正确,并推出甲会开车)
。。。
也就是说,甲或丙会开车,原因在上述推理。。。。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
丙说,甲不会说?什么意思……?
这种题目就如小时候说没说谎一样的,用假设法,再以此类推并看是否都满足条件
这种题目就如小时候说没说谎一样的,用假设法,再以此类推并看是否都满足条件
追问
Sorry,输错了,丙说,甲不会开
追答
呵呵,要注重方法,这种题目在排列组合中也会有提到
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
应该是有两个人说谎吧,如果不是那就不清楚
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询