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目的:练习利润形成业务的核算资料:华能公司2010年10月发生如下经济业务。1、用银行存款支付电话费6500元2、销售给南京公司甲产品380件,每件售价950元,乙产品6...
目的:练习利润形成业务的核算
资料:华能公司2010年10月发生如下经济业务。
1、用银行存款支付电话费6500元
2、销售给南京公司甲产品380件,每件售价950元,乙产品600件,每件售价350元,增值税率17%,收到南京公司开出的商业汇票一张。
3、以现金支付销售给南京公司产品运费、装卸费共计3200元。
4、罚款收入13000元,存入银行,
5、销售给唐山公司甲产品180件,每件售价950元,乙产品200件,每件售价350元,增值税率17%,货款收存银行。同时,用银行存款代垫运费800元。
6、用银行存款支付环境污染罚款19500元。
7、预提短期借款利息5400元。
8、用银行存款支付广告费22000元。
9、结转产品销售成本,甲产品每件成本510元,乙产品每件成本180元。
10、按规定计提城市建设维护税3500元,教育费附加1500元。
11、支付办公费13000元。
12、按利润总额的25%计提所得税。
13、将本月的收入、费用账户的发生额转入本年利润账户中。
要求:1、计算华能公司2010年10月营业利润、利润总额、所得税费用和净利润(所得税税率25%)
2、编制分录 展开
资料:华能公司2010年10月发生如下经济业务。
1、用银行存款支付电话费6500元
2、销售给南京公司甲产品380件,每件售价950元,乙产品600件,每件售价350元,增值税率17%,收到南京公司开出的商业汇票一张。
3、以现金支付销售给南京公司产品运费、装卸费共计3200元。
4、罚款收入13000元,存入银行,
5、销售给唐山公司甲产品180件,每件售价950元,乙产品200件,每件售价350元,增值税率17%,货款收存银行。同时,用银行存款代垫运费800元。
6、用银行存款支付环境污染罚款19500元。
7、预提短期借款利息5400元。
8、用银行存款支付广告费22000元。
9、结转产品销售成本,甲产品每件成本510元,乙产品每件成本180元。
10、按规定计提城市建设维护税3500元,教育费附加1500元。
11、支付办公费13000元。
12、按利润总额的25%计提所得税。
13、将本月的收入、费用账户的发生额转入本年利润账户中。
要求:1、计算华能公司2010年10月营业利润、利润总额、所得税费用和净利润(所得税税率25%)
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1、用银行存款支付电话费6500元
借:管理费用 6500 贷:银行存款 6500
2、销售给南京公司甲产品380件,每件售价950元,乙产品600件,每件售价350元,增值税率17%,收到南京公司开出的商业汇票一张。
借:应收票据 668070
贷:主营业务收入 380*950+600+350=571000
应交税费--应交增值税(销项税额) 571000*17%=97070
3、以现金支付销售给南京公司产品运费、装卸费共计3200元。
借:销售费用 3200 贷:库存现 3200
4、罚款收入13000元,存入银行,
借:银行存款 13000 贷:营业外收入 13000
5、销售给唐山公司甲产品180件,每件售价950元,乙产品200件,每件售价350元,增值税率17%,货款收存银行。同时,用银行存款代垫运费800元。
借:银行存款 281970
贷:主营业务收入 180*950+200+350=241000
应交税费--应交增值税(销项税额) 241000*17%=40970
借:应收帐款 800 银行存款 800
6、用银行存款支付环境污染罚款19500元。
借:营业外支出 19500 贷:银行存款 19500
7、预提短期借款利息5400元。
借:财务费用 5400 贷:应付利息 5400
8、用银行存款支付广告费22000元。
借:销售费用 22000 贷:银行存款 22000
9、结转产品销售成本,甲产品每件成本510元,乙产品每件成本180元。
借:主营业务成本429600
贷:库存商品--甲产品 (380+180)*510=285600
--乙产品(600+200)*180=144000
10、按规定计提城市建设维护税3500元,教育费附加1500元。
借:营业税金及附加 5000
贷:应交税费--应交城市建设维护税3500
--应交教育费附加1500
11、支付办公费13000元。
借:管理费用 13000 贷:银行存款 13000
12、按利润总额的25%计提所得税。
借:所得税费用 80200 贷:本年利润 80200
13、将本月的收入、费用账户的发生额转入本年利润账户中。
借:主营业务收入812000
营业外收入13000
贷:本年利润 825000
借:本年利润504200
贷:主营业务成本429600
管理费用19500
销售费用25200
财务费用5400
营业外支出19500
营业税金及附加 5000
1、计算华能公司2010年10月营业利润=571000+241000-429600-6500-3200-5400-22000-5000-13000=327300
利润总额=327300+13000-19500=320800
所得税费用=320800*25%=80200
净利润=320800-80200=240600
借:管理费用 6500 贷:银行存款 6500
2、销售给南京公司甲产品380件,每件售价950元,乙产品600件,每件售价350元,增值税率17%,收到南京公司开出的商业汇票一张。
借:应收票据 668070
贷:主营业务收入 380*950+600+350=571000
应交税费--应交增值税(销项税额) 571000*17%=97070
3、以现金支付销售给南京公司产品运费、装卸费共计3200元。
借:销售费用 3200 贷:库存现 3200
4、罚款收入13000元,存入银行,
借:银行存款 13000 贷:营业外收入 13000
5、销售给唐山公司甲产品180件,每件售价950元,乙产品200件,每件售价350元,增值税率17%,货款收存银行。同时,用银行存款代垫运费800元。
借:银行存款 281970
贷:主营业务收入 180*950+200+350=241000
应交税费--应交增值税(销项税额) 241000*17%=40970
借:应收帐款 800 银行存款 800
6、用银行存款支付环境污染罚款19500元。
借:营业外支出 19500 贷:银行存款 19500
7、预提短期借款利息5400元。
借:财务费用 5400 贷:应付利息 5400
8、用银行存款支付广告费22000元。
借:销售费用 22000 贷:银行存款 22000
9、结转产品销售成本,甲产品每件成本510元,乙产品每件成本180元。
借:主营业务成本429600
贷:库存商品--甲产品 (380+180)*510=285600
--乙产品(600+200)*180=144000
10、按规定计提城市建设维护税3500元,教育费附加1500元。
借:营业税金及附加 5000
贷:应交税费--应交城市建设维护税3500
--应交教育费附加1500
11、支付办公费13000元。
借:管理费用 13000 贷:银行存款 13000
12、按利润总额的25%计提所得税。
借:所得税费用 80200 贷:本年利润 80200
13、将本月的收入、费用账户的发生额转入本年利润账户中。
借:主营业务收入812000
营业外收入13000
贷:本年利润 825000
借:本年利润504200
贷:主营业务成本429600
管理费用19500
销售费用25200
财务费用5400
营业外支出19500
营业税金及附加 5000
1、计算华能公司2010年10月营业利润=571000+241000-429600-6500-3200-5400-22000-5000-13000=327300
利润总额=327300+13000-19500=320800
所得税费用=320800*25%=80200
净利润=320800-80200=240600
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