两道税务会计的题目,麻烦帮忙解决一下啊,有些地方不太懂!
(1)6月18日,向宏兴公司销售甲产品2000件,每件不含税售价200元,开具了增值税专用发票。规定的现金折扣条件为“2/10、n/30”,按含税价折扣。编制会计分录。(...
(1)6月18日,向宏兴公司销售甲产品2 000件,每件不含税售价200元,开具了增值税专用发票。规定的现金折扣条件为“2/10、n/30”,按含税价折扣。编制会计分录。(2)某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD200 000,当日的外汇牌价为1:6.83。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费USD4000,包装费USD2000。进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。解:(1)进口关税完税价格=【(200000+4000)*(1+3%)+2000】*6.83=1411159.96(元)(2)关税税额=1411159.96*15%=211673.99(元)(3)增值税额=(1411159.96+211673.99)*17%=275881.77(元)(麻烦帮忙做一下这两道题的分录,第二道的计算已经算出来了,分录搞不太懂,希望有高手指导一下)
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1)若企业采用全价法,则:
借:应收账款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费—应交增值税(销项税) 68000
若10天内收到货款,享受2%折扣
68000乘以2%=1360
借:银行存款 466640
财务费用 1360
贷:应收账款 468000
若10天后付款,则不能享受现金折扣
借:银行存款 468000
贷:应收账款 468000
2)借:库存商品 1622833.95(关税完税价+关税)
应交税费-应交增值税-进项税额 275881.77
贷:银行存款 487555.76(关税+增值税)
银行存款——外币 1411159.96(购价)
3、折扣期满对方付款
借:银行存款 23.4万 (30天无折扣,付全款)
贷:应收账款 23.4万
借:应收账款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费—应交增值税(销项税) 68000
若10天内收到货款,享受2%折扣
68000乘以2%=1360
借:银行存款 466640
财务费用 1360
贷:应收账款 468000
若10天后付款,则不能享受现金折扣
借:银行存款 468000
贷:应收账款 468000
2)借:库存商品 1622833.95(关税完税价+关税)
应交税费-应交增值税-进项税额 275881.77
贷:银行存款 487555.76(关税+增值税)
银行存款——外币 1411159.96(购价)
3、折扣期满对方付款
借:银行存款 23.4万 (30天无折扣,付全款)
贷:应收账款 23.4万
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1、现金折扣的账务处理
1、销售成立时
借:应收账款 23.4万
贷:主营业务收入 200*2000
应交税费—应交增值税(销项税额)20万*17%=3.4万
2、购货方在折扣期内付款
借:银行存款 (折扣后的金额)23.4万-4680=22.932万
财务费用 (价款*折扣率) 10天内付款 23.4*2%=4680
贷:应收账款 (总的应收款)23.4万
3、折扣期满对方付款
借:银行存款 23.4万 (30天无折扣,付全款)
贷:应收账款 23.4万
1、销售成立时
借:应收账款 23.4万
贷:主营业务收入 200*2000
应交税费—应交增值税(销项税额)20万*17%=3.4万
2、购货方在折扣期内付款
借:银行存款 (折扣后的金额)23.4万-4680=22.932万
财务费用 (价款*折扣率) 10天内付款 23.4*2%=4680
贷:应收账款 (总的应收款)23.4万
3、折扣期满对方付款
借:银行存款 23.4万 (30天无折扣,付全款)
贷:应收账款 23.4万
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