1、题目:有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的 5

题目:有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的颜色,而看不见自已头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴... 题目:有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的颜色,而看不见自已头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。
已知:甲说,我看见三顶白帽子一顶黑帽子;
乙说,我看见四顶黑帽子;
丙说,我看见一顶白帽子三顶黑帽子;
戊说,我看见四顶白帽子;
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:
A.甲和丙都戴白帽子;
B.乙和丙都戴黑帽子;
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子;
D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子;
E.丙和丁都戴白帽子
要求:请给出合理答案,并写出推理过程。
展开
 我来答
suena55
推荐于2017-11-25 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:62
采纳率:100%
帮助的人:33.4万
展开全部
E说的是对的
推理过程:
假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子。那乙说有四顶黑帽子就是假的。那就应该乙带黑帽子。丙、丁、戊都说真话。但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子。
假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话。但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子。
那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子。
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子。
综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白。
海德公园炒鸡蛋yyyyyy
2020-02-08
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:981
展开全部
E
假设甲说真话,他看见三白一黑,那他说真话,所以他戴白帽子,于是五个人里四顶白帽子一顶黑帽子。乙说他看见四顶黑帽子,由甲的话得知甲说的是假话,推断出乙是黑帽子。丙说他看见一白三黑,推断得出丙说假话,戴黑帽子,如果甲说的是真话,五个人中只有一人顶戴黑帽子,但是照这个逻辑推理,乙丙均戴黑帽子,根据甲说的话已经根据甲的话推导出的结论得出:甲不可能说真话。
假设乙说真话,乙戴白帽子,他看见四顶黑帽子,丙说他看见一顶白帽子,三顶黑帽子,丙说的就是实话,丙戴白帽子,如果丙戴白帽子,乙说他看见四顶黑帽子就产生矛盾,所以乙也不可能说真话。
甲和乙都戴黑帽子,而戊说他看见四顶白帽子,那戊说的也是假话,所以戊也戴黑帽子。
而丙只可能说真话,丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果丙说假话,甲乙戊三人都戴黑帽子,只有丁戴白帽子是假话,那丁就要戴黑帽子,但是戊说了假话所以他戴黑帽子,推导出五个人都戴黑帽子。如果是这样的话,乙说他看见四顶黑帽子就是真的,但是根据推导得出乙说的是假话。所以丙只可能说真话。
丙说的话决定了丁戴什么颜色的帽子,丙说的是真话,所以丁必定戴白帽子。因此甲乙戊戴黑帽子,丙戴白帽子,没说话的丁戴也白帽子。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友e027bb2
2019-05-14
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:744
展开全部
想问一个问题,既然大家看不见自己的帽子是什么颜色,那他怎么知道自己应该说真话还是假话。如果这样推理:假设甲说的是真话,那么意思就是甲知道自己的帽子是什么颜色咯,那这样不就和题目相悖了吗?!!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式