逻辑分析题 有一天,某一珠宝店被盗走一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在加、乙、丙、丁之中。
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下;甲:我不是作案的。乙:定时罪犯。丙:乙是盗劫这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假...
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下;
甲:我不是作案的。乙:定时罪犯。丙:乙是盗劫这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果。
A 甲作案 。 B 乙作案。 C 丙作案。 D 丁作案。 展开
甲:我不是作案的。乙:定时罪犯。丙:乙是盗劫这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果。
A 甲作案 。 B 乙作案。 C 丙作案。 D 丁作案。 展开
5个回答
展开全部
貌似甲没有嫌疑,我觉得是乙,乙把矛头指向丁,为了逃避嫌疑找替死鬼,并且丙也说乙是罪犯,所以 貌似甲没有嫌疑,我觉得是乙,乙把矛头指向丁,为了逃避嫌疑找替死鬼,并且丙也说乙是罪犯,所以乙的嫌疑更大。
信息的关键在于; 他们四个只有一人说谎了。
1:现在开始排除 ,若甲说谎了, 那么甲是凶手 这样丙的说法就不成立 ,所以这个推断 不成立。
2:若丙说谎了 ,那么乙和丁的说法就冲突了, 所以排除。
3:若丁说谎了 ,丙的说法又不成立了 。
4:只有在乙说谎了的情况下,其他3人的说法均可成立 ,所以说谎的人是乙 ,根据剩下 三人的口供就能确定乙是犯人。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2012-06-13
展开全部
B:乙作案
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
B:乙作案。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
15454人正在获得一对一解答
大连海浪之心6分钟前提交了问题
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题