逻辑分析题 有一天,某一珠宝店被盗走一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在加、乙、丙、丁之中。

于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下;甲:我不是作案的。乙:定时罪犯。丙:乙是盗劫这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假... 于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下;
甲:我不是作案的。乙:定时罪犯。丙:乙是盗劫这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果。
A 甲作案 。 B 乙作案。 C 丙作案。 D 丁作案。
展开
 我来答
公冶映00G
推荐于2017-11-25 · TA获得超过418个赞
知道答主
回答量:110
采纳率:0%
帮助的人:67.8万
展开全部
看4个人说话,乙跟丁是矛盾的,所以在他们两个之间选,直接用假设
假如是丁说谎,那丁就是罪犯,与丙说的谎矛盾,所以不是丁
假如是乙说谎,那就是甲不是,丁不是,丙说是乙那也应该是真的
答案是乙
萌萌隋岩
2018-03-30 · TA获得超过6335个赞
知道小有建树答主
回答量:15
采纳率:100%
帮助的人:2520
展开全部
  • 貌似甲没有嫌疑,我觉得是乙,乙把矛头指向丁,为了逃避嫌疑找替死鬼,并且丙也说乙是罪犯,所以 貌似甲没有嫌疑,我觉得是乙,乙把矛头指向丁,为了逃避嫌疑找替死鬼,并且丙也说乙是罪犯,所以乙的嫌疑更大。

  • 信息的关键在于; 他们四个只有一人说谎了。

    1:现在开始排除 ,若甲说谎了, 那么甲是凶手 这样丙的说法就不成立 ,所以这个推断         不成立。

    2:若丙说谎了 ,那么乙和丁的说法就冲突了, 所以排除。

    3:若丁说谎了 ,丙的说法又不成立了 。

    4:只有在乙说谎了的情况下,其他3人的说法均可成立 ,所以说谎的人是乙 ,根据剩下         三人的口供就能确定乙是犯人。

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2012-06-13
展开全部
B:乙作案
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
九日春旭
2012-06-02
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:8.1万
展开全部
b
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
13081737758
2012-06-02 · TA获得超过3052个赞
知道小有建树答主
回答量:951
采纳率:0%
帮助的人:810万
展开全部
B:乙作案。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 3条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
15454人正在获得一对一解答
大连海浪之心6分钟前提交了问题
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询31315位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式