数学问题,急需答案!!!

甲,乙,丙3人只有1人会开汽车。甲说:我会开,乙说:我不会开,丙说:甲不会开。三人只有一人会开,谁会开?说明原因... 甲,乙,丙3人只有1人会开汽车。甲说:我会开,乙说:我不会开,丙说:甲不会开。三人只有一人会开,谁会开?
说明原因
展开
活些洁8433
2008-02-21 · 超过16用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:70
采纳率:0%
帮助的人:32.4万
展开全部
应该有个附加条件是只有一个说真话吧?
那么就是丙说了真话,乙会开车。

先假设甲说了真话,那么乙说的也就是真话了,与只有一个人说了真话的题目要求不同

那么如果是乙说了真话,甲说的是假话,他就不会开车;丙说的是假话,那么甲就会开车,逻辑不对所以也不是乙说了真话

剩下丙说真话,甲不会开,这么甲就说了假话,那么乙也说了假话,所以乙是会开的。
jessyjz0924
2008-02-21 · TA获得超过471个赞
知道小有建树答主
回答量:595
采纳率:0%
帮助的人:310万
展开全部
对,应该有附加条件
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2008-02-21
展开全部
甲会开
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
简单说一下
2008-02-21 · TA获得超过403个赞
知道小有建树答主
回答量:194
采纳率:0%
帮助的人:213万
展开全部
丙会!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
周美兰
2008-02-21 · TA获得超过192个赞
知道答主
回答量:74
采纳率:0%
帮助的人:52.5万
展开全部
我会开~
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
令可欣钦倩
2019-02-01 · TA获得超过3.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.4万
采纳率:35%
帮助的人:686万
展开全部
乙速度x
甲速度4/5x
乙速度:甲速度5/4
提速后
甲1.25*4/5x=x
乙1.2x
乙速度:甲速度6/5
总路程s
相遇时
甲开了4/9s
乙开了5/9s
乙剩下4/9s路程
甲剩下5/9s路程
乙用时4/9s/1.2x=10S/27X
甲开路程x*(10S/27X)=10S/27
剩下路程5/9s-10/27s=5/27s=15
s=3*27=81
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式