关于负债计税基础的理解问题

负债的计税基础=账面价值--未来税前可扣除的金额这是公式。我知道。但是预计负债中如果税法规定,预计时不允许税前扣除,将来实际发生时允许税前扣除。这我理解的有些问题。因为在... 负债的计税基础=账面价值--未来税前可扣除的金额 这是公式。我知道。
但是预计负债中如果税法规定,预计时不允许税前扣除,将来实际发生时允许税前扣除。这我理解的有些问题。因为在会计上比如发生了100万的预计负债计入了营业外支出,税法规定说这个在预计时不允许税前扣除的,那也就是意思这100万对应的营业外支出税法是在当期不承认的。所以计税基础=100-100=0;那么如果这100万预计负债,税法规定在当期是可以税前扣除的,那么负债的计税基础是不是就是100万;
但是如果预计时不能扣除,以后也不能税前扣除。那为什么计税基础是100万呢。你企业发生的这100万营业外支出,我税法不认可,以后也不认可,也就是不能税前列支。既然不能税前列支,计税基础不应该是0吗。为什么是100万
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大国草民财务实战
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你搞混了 负债的计税基础和资产的计税基础了。资产的计税基础是指未来可以税前抵扣的金额,而负债正好相反,是指未来不能税前抵扣的金额。你比较一下资产的计税基础和负债的计税基础各自的定义和计算公式琢磨一下。
如果企业计提了预计负债100万元,作为营业外支出,但是税法当期不认可,以后也不认可,那么,对于此项负债来说,它的计税基础=现在的账面价值100万元--未来税前可扣除的金额0万元=100万元。这样,负债的账面价值就一直等于其计税基础,即使未来真的付出100万元,那也意味着账面=0,计税基础也=0,二者还是相等的。其实,这当期的100万元营业外支出只是影响本期的应纳税所得额的计算,并不影响以后期间,是一项永久性差异,不会确认递延所得税。
比如:会计利润1000万元,假设没有别的调整事项,那么,应交所得税=(1000+100)*25%=275万元 。分录:
借:所得税费用 275
贷:应交税费—应交所得税 275
企业出海规划师
2024-05-27 广告
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负债的计税基础通俗理解

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