2. 某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的
2.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。访企业的所得税税率为25%。用债务法计算本...
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某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。访企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。 展开
某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。访企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。 展开
2016-03-04 · 知道合伙人金融证券行家
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用债务法计算本年应交所得税和所得税费用=(90+4+2+4)*25%=25万元
分录是:
借:所得税 25
贷:应交税费-企业所得税 25
交款时:
借:应交税费-企业所得税 25
贷:银行存款 25
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非公益性捐赠和税收滞纳金罚款,均不能税前列支,应调增应纳税所得额,可抵扣暂时性差异本期不能税前列支,以后年度可以转回,本年要调增应纳税所得额,确认递延所得税资产,但不影响当期的所得税费用。所以本年应交的所得税25万,所得税费用24万,递延所得税资产1万。
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应纳税所得额=90+4+2+4=100
应交所得税额=100*25%=25
所得税费用=应应所得税-递延所得税资产=25-4*25%=24
分录
借:递延所得税资产 1
所得税费用 24
贷:应交所得税 25
应交所得税额=100*25%=25
所得税费用=应应所得税-递延所得税资产=25-4*25%=24
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借:递延所得税资产 1
所得税费用 24
贷:应交所得税 25
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