请问税务会计里企业所得税的这道题目怎么做,题目在问题补充中,谢谢,急需求解!!!
2009年12月21日,甲企业购入一台不需安装的设备,入账价值为600000元,该企业采用年数总和法计提折旧,税法规定采用直线法计提折旧,预计使用年限均为5年,均忽略残值...
2009年12月21日,甲企业购入一台不需安装的设备,入账价值为600000元,该企业采用年数总和法计提折旧,税法规定采用直线法计提折旧,预计使用年限均为5年,均忽略残值。甲企业2010年会计利润为2000000元,所得税税率为25%,请为其作所得税会计处理。
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首先计算2010年税会差异:
会计折旧额=600000*5/15=200000
税法折旧额=600000/5=120000
税法折旧额小于会计折旧额,2010年形成了80000的可抵扣差异,假定符合相关条件,应确认递延所得税资产=20000元。
2010年应交所得税=(2000000+80000)*25%=520000
所得税部分会计处理如下:
借:所得税费用 500 000
递延所得税资产 20 000
贷:应交税费-应交企业所得税 520 000
会计折旧额=600000*5/15=200000
税法折旧额=600000/5=120000
税法折旧额小于会计折旧额,2010年形成了80000的可抵扣差异,假定符合相关条件,应确认递延所得税资产=20000元。
2010年应交所得税=(2000000+80000)*25%=520000
所得税部分会计处理如下:
借:所得税费用 500 000
递延所得税资产 20 000
贷:应交税费-应交企业所得税 520 000
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