某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2010年8月发生下列经

1业务(1)的销项税额为()元。A.0B.52000C.58120D.680002业务(2)的销项税额为()元。A.0B.19179C.20400D.224403业务(3... 1 业务(1)的销项税额为( )元。 
A. 0
B. 52000
C. 58120
D. 68000
2 业务(2)的销项税额为( )元。 
A. 0
B. 19179
C. 20400
D. 22440
3 业务(3)应转出的进项税额为( )元。 
A. 0
B. 7265
C. 8500
D. 9350
4 该厂本月应纳增值税税额为( )元。 
A. 81750
B. 81940
C. 84564
D. 98940
某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2010年8月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方;(2)把20台乙产品分作为福利发给职工,单位成本为6000元,没有同类产品价格;(3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元。购销货物增值税税率均为17%。根据以上资料回答下列问题:
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476698243
2013-04-14 · TA获得超过1.8万个赞
知道大有可为答主
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1、业务(1)的销项税额=8000×50×17%=68000(元)
赊销产品:
借:应收账款 468000
贷:主营业务收入——甲产品 400000(8000×50)
应交税费——应交增值税(销项税额) 68000(400000×17%)
2、组成计税价=6000×20×(1+10%)=132000(元)
业务(2)的销项税额=132000×17%=22440(元)
发放产品:
借:应付职工薪酬——非货币性福利 154440
贷:主营业务收入——乙产品 132000
应交税费——应交增值税(销项税额) 22440
结转成本:
借:主营业务成本——乙产品 120000(6000×20)
贷:库存商品——乙产品 120000
3、业务(3)应转出的进项税额=50×1000×17%=8500(元)
购进材料改变用途:
借:在建工程 58500
贷:原材料 50000(50×1000)
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8500(50000×17%)
4、该厂本月应纳增值税税额=(68000+22440)+8500=98940(元)
漫步云中之我
2012-12-01 · TA获得超过7865个赞
知道大有可为答主
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你这题出的就有问题,2010年8月发生的下列经济业务没有具体数据,让别人帮你猜题呀?!真的没办法回答你,那只好看成是本月未发生任何经济业务,全部为0.
1、业务(1)的销项税额为A .0时
2、业务(2)的销项税额为A.0
3、业务(3)应转出的进项税额为A.0
4、该厂本月应纳增值税额为0
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