求高手解答营业税的问题!!
题目:某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万...
题目:某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元。计算该建筑公司当月应缴纳的营业税。
答案是这样的:
建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)
应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。
问:自建并且销售的楼房不是要交两层税吗?为什么答案“建筑营业税”要乘以50%?
求解答!谢谢!! 展开
答案是这样的:
建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)
应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。
问:自建并且销售的楼房不是要交两层税吗?为什么答案“建筑营业税”要乘以50%?
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自建并且销售的楼房不是要交两层税吗?
不是。第一个公式实质是增值税,税率3%。一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。建筑业安装属于混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税。
第二个公式是计算对外销售建筑营业税的。
“建筑营业税”要乘以50%?
这个上面说了,不是建筑业营业税,是增值税。由于没有完工,按约当量法(预计完工程度)计算本年应负担的税金。没有给出约当量的按完工一半计算(完工一栋售出,在建一栋)。
不是。第一个公式实质是增值税,税率3%。一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。建筑业安装属于混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税。
第二个公式是计算对外销售建筑营业税的。
“建筑营业税”要乘以50%?
这个上面说了,不是建筑业营业税,是增值税。由于没有完工,按约当量法(预计完工程度)计算本年应负担的税金。没有给出约当量的按完工一半计算(完工一栋售出,在建一栋)。
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税法规定,自建自用房地产不用缴纳建筑业3%的营业税,所以乘以50%。
但是如果自用一段时间后再把它出售,就需要回缴这部分建筑业的营业税。
第二个销售不动产的营业税5%
但是如果自用一段时间后再把它出售,就需要回缴这部分建筑业的营业税。
第二个销售不动产的营业税5%
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因为自建房自用部分不用缴纳3%的营业税
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他建了两栋房嘛,一栋自用不用交营业税,销售要交所以乘以50%
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