求解两道数学题
(1):A、B、C、D四位小朋友正在院中打球,一不小心打中了李爷爷家的窗户,李爷爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打碎了,李爷爷问,谁闯的祸?A说:是B不小心闯的祸B说:是...
(1):A、B、C、D四位小朋友正在院中打球,一不小心打中了李爷爷家的窗户,李爷爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打碎了,李爷爷问,谁闯的祸?A说:是B不小心闯的祸B说:是C闯的祸C说:B说的不是实话D说:反正不是我闯的祸四个小朋友只有一个人说了实话,请你推断究竟是谁闯的祸?(2):A、B、C、D、E 五个同学猜测自己能进入校园象棋大赛前3名A说:如果我进入,那么B也进入B说:如果我进入,那么C也进入C说:如果我进入,那么D也进入D说:如果我进入,那么E也进入大家都没说错,请问进入前三强的是哪三个人?
展开
2个回答
2013-05-16
展开全部
(1)B和C说法有矛盾,两人中有一个说的是实话如果B说实话,即是C,那么D也说的是真话如果B说的是假话,那C说的是真话,D说的是假话,所以是D(2)是倒推法,是CDE
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2013-05-16
展开全部
D,你设 其中一个为真,在带进去验证。推知 E大于D大于C大于B大于A。 所以前三为EDC
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询