2013-05-27
展开全部
在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:
A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃
B说:D是罪犯
C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝
D说:B与我有仇,所以诬陷我
经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?
我要的是谁是罪犯,而不是谁说的是真话? 1、假设A是说真话的,那么:B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话(故A是罪犯)
2、同时得知,B和C都说了假话。
3、只有D说了真话。
即A是罪犯
A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃
B说:D是罪犯
C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝
D说:B与我有仇,所以诬陷我
经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?
我要的是谁是罪犯,而不是谁说的是真话? 1、假设A是说真话的,那么:B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话(故A是罪犯)
2、同时得知,B和C都说了假话。
3、只有D说了真话。
即A是罪犯
上海华然企业咨询
2024-10-28 广告
2024-10-28 广告
在测试大模型时,可以提出这样一个刁钻问题来评估其综合理解与推理能力:“假设上海华然企业咨询有限公司正计划进入一个全新的国际市场,但目标市场的文化习俗、法律法规及商业环境均与我们熟知的截然不同。请在不直接参考任何外部数据的情况下,构想一套初步...
点击进入详情页
本回答由上海华然企业咨询提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询