真假话推理甲乙丙丁涉嫌作案的提怎么解题 我来答 1个回答 #热议# 在购买新能源车时,要注意哪些? 刃刀巡洋舰 2016-05-14 · TA获得超过120个赞 知道答主 回答量:92 采纳率:0% 帮助的人:29.8万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 假设法啊,你先假设一个人是对的,然后往下推,如果发现与题意不符的地方,那就说明这个说的其实是假话,你再根据这个条件往下推就是了。比如说题目说只有一个人说了真话,你假设甲说的是真话,那么其他人就必须都是假话,可是这时候你发现,乙的句子和甲都 表达了一个意思,比如说甲说丙说了假话,乙说丙不说真话。那么就与题意不符了,这时候你就知道,甲肯定说的是假话,那么乙也说的是假话。 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 其他类似问题 2012-02-21 乙和丁至少有人没作案为假能必然推出乙和丁都做了案?求教 2016-08-25 甲乙丙丁家政怎么样? 3 2009-01-01 甲乙丙丁谁说的是真话推理题 41 2011-08-21 推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件: 8 2010-12-31 甲乙丙丁四个人,只有一个人说的是真话,那么谁不及格,说出理由... 2 2012-04-09 公务员逻辑题 13 2013-07-18 怎么推理说真话假话的推理题 9 2008-03-04 推理题一道 4 更多类似问题 > 为你推荐: