某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:A:
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者.”D...
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个.他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场.”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者.”D:“B和我有仇,诬陷我.”他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!
展开
展开全部
(1)假设B说的是真话,那D就是盗宝者,那么:①C说的是假话,盗宝者是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是盗宝者;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是盗宝者,那D是盗宝者就不成立;所以此假设不成立.(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是盗宝者,②那么C说的也是假话,那么B不是盗宝者,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是盗宝者;答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是盗宝者.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设A说真话,则BD二人口供矛盾,不成立。
假设B说真话,则A也有可能作案,但B是盗宝者,模糊不清。
假设C说真话,则A仍然有可能作案,但B是盗宝者,同样模糊不清。
假设D说真话,则AC有可能作案,反观A的假话,他说他不在现场,这是假话,那么意思就是他当时在现场,所以A是盗宝者。
假设B说真话,则A也有可能作案,但B是盗宝者,模糊不清。
假设C说真话,则A仍然有可能作案,但B是盗宝者,同样模糊不清。
假设D说真话,则AC有可能作案,反观A的假话,他说他不在现场,这是假话,那么意思就是他当时在现场,所以A是盗宝者。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
18976人正在获得一对一解答
苏州天空之城3分钟前提交了问题
南京彩虹之旅3分钟前提交了问题
兰州荒漠之舟2分钟前提交了问题