在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:

A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃B说:D是罪犯C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝D说:B与我有仇,所以诬陷我经核实,四人中只有一个人说的是实话,... A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃

  B说:D是罪犯

  C说:B才是罪犯分子,我曾经看见过他卖过珠宝

  D说:B与我有仇,所以诬陷我

  经核实,四人中只有一个人说的是实话,你能从中找出谁是罪犯吗?
展开
 我来答
匿名用户
推荐于2017-11-26
展开全部
如果假设A说的是实话,那么B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话,故A是罪犯。
所以又得知,B和C都说了假话。
于是只有D说了真话。
匿名用户
2014-01-18
展开全部
A说的是真话,所以其他是假话,所以D才是真正的罪犯
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2014-01-18
展开全部
B说的是真话,D是罪犯
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
17756人正在获得一对一解答
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
苏州天空之城3分钟前提交了问题
北京小白兔4分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询35135位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式